Целью стартапа Neuralink является подключение человеческого мозга к компьютерам

На модерации Отложенный

Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla, официально объявил об учреждении стартапа, который займется подключением человеческого мозга к компьютерам. Новую компанию — Neuralink — возглавляет сам предприниматель.

В рамках Neuralink планируется разработать крошечный чип размером с микрон (0,001 миллиметра), который будет вживляться в мозг, позволяя людям "общаться" с компьютером напрямую, с помощью электрических импульсов, минуя традиционные интерфейсы. Как ожидается, при помощи этой технологии можно будет расширить умственные способности человека, а также лечить такие заболевания, как инсульт, паралич и даже потерю памяти в пожилом возрасте. 

По словам Маска, амбициозный продукт может быть выведен на рынок уже к 2020 году. На следующем этапе, через 8–10 лет, Neuralink намерена найти способ подключения мозга одного человека к другому. Скорость общения и понимания мыслей через "прямой нейроинтерфейс" Маск сравнил с набором текста десятью пальцами.

"Сейчас мы печатаем двумя пальцами. Это сумасшедше медленная скорость коммуникации", — сказал предприниматель. 

Разработку похожего проекта ведут в Facebook. Как сообщила компания на этой неделе, соцсеть создает систему для управления компьютером силой мысли без использования периферийных устройств – эдакую "мышку для мозга". В настоящий момент перед Facebook поставлена задача создать систему, которая могла бы записывать силой мысли 100 слов в минуту, без вживления в человека каких-либо элементов.

P.S. Для тех, кто в совершенстве знает английский, мы рекомендуем прочитать опубликованный вчера лонгрид Тима Урбана по этой теме, с массой интересных подробностей. 
Тим неоднократно продолжительно общался с Илоном Маском и является, в каком-то смысле, его протеже, которому доверяет популяризацию своих проектов. http://waitbutwhy.com/2017/04/neuralink.html

Источник: The Wall Street Journal