Российский эксперт - мнение о будущей российской орбитальной станции

  Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - России нецелесообразно сегодня создавать национальную высокоширотную орбитальную станцию, важно полностью использовать потенциал российского сегмента Международной космической станции, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
       "В высокоширотной орбитальной станции необходимости нет. Необходимо держаться за МКС и выжать из нее все, что можно. За это время необходимо сделать свою станцию на новом технологическом уровне", - сказал И.Моисеев "Интерфаксу-АВН" в среду.
       По его словам, России необходимо поддержать предложение США о продлении эксплуатации МКС до 2024 года.
       И.Моисеев считает, что перспективную российскую орбитальную станцию, которая придет на смену МКС, необходимо создавать на традиционной орбите.


       "Основное ее назначение - транспортно-сервисный узел, предназначенный для сборки элементов транспортных космических систем для межпланетных полетов", - сказал эксперт.
       Он добавил, что новую станцию целесообразно будет использовать также для решения научных проблем в области космической медицины и биологии.
Транпорт на орбиту должен будет осуществляться РН семейства Ангара. Станция должна проектироваться "вечной", т.е. с возможностью легкой замены любого модуля. Станция не только для межпланетных полетов (на Луну, если корректнее), но и для обслуживания аппаратов на близких орбитах, например дозаправка спутников, отправляемых на ГСО.
Данный вариант станции российский эксперт считает единственно приемлемым.

Источник: http://ivan-moiseyev.livejournal.com/99084.html

26
334
8