На орбиту успешно выведен первый китайский космический грузовик Тяньчжоу-1

 https://www.youtube.com/watch?v=EsYdWX3l4ks

В 14:41 по московскому времени с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань стартовал первый китайский космический грузовик — «Тяньчжоу-1». Он доставит на космическую станцию «Тяньгун-2» более шести тонн топлива и других грузов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Космическая программа Китая предполагает создание большой космической станции в ближайшие несколько лет: уже в 2018 году на орбиту планируется вывести основной ее модуль. Сейчас инженеры отрабатывают все необходимые операции для долгосрочной работы пилотируемого космического комплекса.

С сентября 2016 года на орбите находится станция «Тяньгун-2» — с октября по ноябрь на её борту находились двое тэйконавтов. 

Одна из целей нового пуска — отработка заправки на орбите. Грузовик совершит три попытки стыковки со станцией, а после состыковки проведет на орбите еще два месяца. После окончания миссии аппарат войдет в верхние слои атмосферы и сгорит. 

Ранее китайское национальное космическое управление и Управление ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) заключили соглашение, согласно которому Китай предоставит возможность странам-участницам ООН использовать свою будущую космическую станцию. Ожидается, что ее эксплуатация начнется с 2022 года.

Владимир Королёв

Источник: https://nplus1.ru/news/2017/04/20/tianzhou

0
172
6