Маск продолжает настаивать, что высадит первых людей на Марс в 2025 году

Сегодня опубликована статья "Elon Musk hopes to send people to Mars as early as 2024" в издании The Verge. Статья должна порадовать многих, особенно Алексея Хохлова - отдельный поклон ему. Не буду мудрствовать лукаво, просто сделаю перевод:

Илон Маск не теряет надежду высадить людей на Марсе в течение ближайшего десятилетия. Во время вчерашней вечерней конференции Recode's Code Conference, глава СпейсХ сказал, что в его видении отправка людей на Марс в 2024 году, соответственно с посадкой в 2025-м. Он также отметил, что он лично хотел бы закончить свои дни на Красной Планете. "Я думаю, что если есть выбор где помереть, то Марс - не такой уж плохой выбор", - сказал Маск.

https://www.youtube.com/watch?v=wsixsRI-Sz4

В апреле СпейсХ объявил, что готовит беспилотную посадочную миссию на Марс в 2018-м, чтобы испытать посадочную технологию на Марсе. Единожды эти миссии начавшись, они не будут останавливаться в обозримом будующем, отправляя на Марс грузы и даже людей. "Мы собираемся использовать каждую возможность отправлять экспедиции на Марс, начиная с 2018 года. Они будут отправляться, примерно, каждые 26 месяцев". Это, в смысле, каждый цикл сближения Земли и Марса.

Маск особо не раскрывал многих деталей плана колонизации Марса, в большинстве он упирал на то, что колонизация потребует отправки многих людей и очень большого количества оборудования. "Я думаю, что действительно важно - это иметь возможность перевезти большое количество людей и буквально миллионы тонн грузов. Это абсолютно необходимо, чтобы основать самодостаточную колонию и растущие города на Марсе", - сказал Маск. "Это не какое-то там фейковое расписание, базирующееся на иллюзиях. Они действительно появляются время от времени. Но я не думаю, что кто-то сознательно называет заведомо неосуществимые даты".

Фалькон в ангаре

Маск также рассказал о более близких планах СпейсХ, таких как повторное использование вернувшихся ступеней Фальконов. Глава компании снова объяснил почему Фальконы чаще садятся на плавучие платформы, чем на твердую землю. Он сказал, что все вернувшиеся ступени выглядят довольно хорошо, несмотря на сумасшедшие приключения, которые им пришлось перенести. И мы можем ожидать увидеть в полете повторно используемый ступени довольно скоро. "Мы надеемся повторно использовать одну из ступеней в ближайшие 2-3 месяца", - добавил Маск.

Первый демонстрационный полет Фалькон Хэви, значительно более мощной, чем Фалькон-9, готовится по расписанию и произойдет до конца этого года. Изначально планировалось испытать Фалькон Хэви ещё в 2012-м году, но испытания постоянно откладывались - ещё одно, что объяснял Маск. "Не то, чтобы у нас было много заказчиков, которые давят на нас. В реальности, первый полет не будет нести реально рабочих спутников. Это будет демонстрационный полет. А первые контрактные полеты заказчики хотят в следующем году.

В дополнении, Дракон-2 дебютирует скоро, где-то в следующем году. Дракон-2 - усовершенствованная версия грузового корабля Дракон, который компания использует для снабжения МКС. Но Дракон-2 будет возить значительно более ценный груз: людей. Ткже, это тот корабль, который компания говится отправить на Марс в 2018-м году. "Дракон-2 также имеет пропульсивную посадку и предназначен для перевозки людей на орбитальную станцию. Кроме того, этот корабль может быть использован для научных целей, способен доставлять грузы в любое место в Солнечной системе", - сказал Маск.

Илон также коснулся расписания запусков в этом году, повторив, что компания намерена значительно увеличить частоту запусков. После аварии в июне прошлого года, СпейсХ приостановила запуски на пол года. Образовалась задержка в очереди клиентов, компания старается побыстрее эту задержку наверстать. "Мы стараемся запустить их в полет так быстро, как это только возможно. Запуски будут проходить каждые 2-4 недели. Такая вот необычно высокая каденция", - сказал Маск. 

Вот и вся статья.

Первел, как мог, не судите строго и не придирайтесь к словам пожалуйста. Я даю не слово-в-слово (подстрочный) перевод, а более-менее читабельный, почти "литературный".

Источник: http://www.theverge.com/2016/6/2/11838640/elon-musk-mars-colony-2024-code-conference

6
448
7