Компании Google и Fidelity инвестировали в развитие корпорации SpaceX $1 млрд

На модерации Отложенный
21 января, 2:36 UTC+3

Глава компании SpaceX Элон Маск

Глава компании SpaceX Элон Маск

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 21 января. /Корр. ТАСС Александра Урусова/. Американские компании Google и инвестиционная Fidelity Investments инвестировали в развитие корпорации Space-X $1 млрд.

По данным Space-X, "средства будут использованы в развитии инноваций в области космического транспорта многоразового использования и строительства спутников".

Ранее глава Space-X Элон Маск ссобщил о запуске проекта по развитию интернета в космосе. Речь идет о его доставке через сеть из 700 небольших телекоммуникационных спутников не только в труднодоступные места на земном шаре, но и в перспективе на другие планеты.

В 2014 году Маск заявлял о необходимости доставки интернета на Марс. "В будущем будет важно доставить это средство коммуникации на Марс, - указал он. - Мы должны это сделать, и я не вижу никого, кроме нас, кто мог бы справиться с этой задачей".

По данным СМИ, Маск планирует реализовать проект совместно с бывшим топ-менеджером интернет-гиганта Google Грегом Уайлером, имеющим большой опыт работы в спутниковой отрасли. Компании Уайлера WorldVu Satellites принадлежат права на крупный блок радиочастот.

Как сообщила The Wall Street Journal, партнеры рассчитывают отправлять в космос аппараты весом не более 113 кг, что в два раза меньше веса самых маленьких телекоммуникационных спутников, работающих сейчас на орбите. Кроме того, ожидается, что аппараты Маска и Уайлера будут гораздо дешевле нынешних аналогов: их стоимость не будет превышать $1 млн.

Согласно планам, доставлять спутники на орбиту будут ракеты компании Space-X Falcon 9.

Для производства интернет-спутников Маск и Уайлер, предположительно, собираются построить новый завод в штате Флорида или Колорадо.