ИКИ РАН разрабатывает приборы для определения состава грунта планет

На модерации Отложенный

Институт космических исследований (ИКИ) РАН работает над серией приборов для определения элементного состава грунта разных планет, сообщил 7 сентября ТАСС со ссылкой на выступление на научной конференции в ИКИ РАН заведующего лабораторией отдела ядерной планетологии Максима Литвака. 

"Мы разрабатываем приборы АДРОН на основе технологий, отработанных на приборе ДАН ["Динамическое альбедо нейтронов", российский прибор на марсоходе "Кьюриосити" для поиска водородосодержащих соединений, в том числе водяного льда]. Комплекс АДРОН весом около шести килограммов разработан в том числе для лунных посадочных миссий и предназначен для определения элементного состава планет. Он может регистрировать наличие важных полезных ископаемых, а также воды", – сказал М.Л.Литвак, отметив, что особенно привлекают лунные миссии с посадкой в полярных районах для исследований водного льда. 

"В рамках миссии "Луна-27" будет криогенное бурение. Это комплексная миссия, в ней определены новые научные задачи, в том числе изучение реголита", – добавил Литвак. 

Прибор АДРОН для "Луны-27" представляет собой вариант ДАН, включающий импульсный генератор нейтронов разработки ВНИИ автоматики имени Н.Л.Духова и приемники нейтронов и гамма-излучения, созданные в ИКИ.

В настоящее время изготовлен квалификационный образец прибора и начаты его испытания на макете лунного грунта в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. 

В ИКИ уже изготовлен пассивный нейтронный и гамма-спектрометр для европейской миссии BepiColombo к Меркурию, на разных стадиях разработки и изготовления находятся аналогичные по назначению приборы для посадочной миссии ExoMars 2020. 

Прибор типа АДРОН можно также использовать в посадочном аппарате на Венеру — эксперименты показывают, что через защитную титановую оболочку проходит достаточно мощный сигнал для анализа грунта. 

Подробнее о приборе: https://np.cosmos.ru/pribory/adron-lr