Япония готовится запустить свой "Фобос-Грунт"

На модерации Отложенный



Японское космическое агентство JAXA заявило о начале подготовки межпланетной автоматической миссии возврата грунта со спутника Марса - Фобоса. Вторая научная задача - изучение окрестностей Марса и его взаимодействия с его спутниками. Японские ученые надеются разгадать загадку образования спутников Марса - до сих пор нет точного ответа об их происхождении. Кроме того, считается, что на поверхности Фобоса может содержаться грунт с Марса.

Япония планирует запустить космический аппарат Martian Moon Exploration (MMX) в 2024 году, и возвращение капсулы с грунтом Фобоса предполагается в 2029 году.

Архитектура космической станции сходна со схемой российского "Фобос-Грунта". Аппарат состоит из трех частей: перелетного модуля с баками и маршевой двигательной установкой. Перелетный модуль должен обеспечить отлет с низкой околоземной орбиты, перелет и выход на околомарсианскую. После этого перелетный модуль отделяется, и на орбите вокруг Марса остается орбитальный модуль, а посадочный отправляется к Фобосу.

У российского "Фобоса-Грунта" был китайский орбитальный попутчик, который точно таким же образом должен был попасть на околомарсианскую орбиту.

Орбитальная часть MMX займется дистанционным исследованием Фобоса и Деймоса при помощи камер, спектрометров и лидара. Посадочный модуль проведет отбор образцов при помощи манипулятора и запустит капсулу обратно к Земле.

В Федеральной космической программе Роскосмоса до 2025 года фигурировала т.н. "Экспедиция-М", под которой скрывался "Фобос-Грунт-2". Ранее он еще носил название "Бумеранг". Но вероятность его реализации маловероятна до 2025 года. В этом проекте предполагается участие европейцев, но реально о перспективе совместной миссии можно говорить только после успешной реализации миссии "ЭкзоМарс" в 2020 году с посадкой европейского марсохода при помощи российской посадочной платформы.