Германия переходит на электромобили

Вячеслав Ларионов

 

tesla-wall-charger-e1442438329238

 

Похоже, Германия станет первой крупной страной, установившей официальный срок запрета автомобилей, работающих на бензине, газе и дизельном топливе. Подобные изменения в законодательстве обсуждают и другие страны. В их числе Дания, Норвегия и Индия — все они планируют начать замещение транспорта на горючих видах топлива электромобилями. Но пока норвежцы и датчане обсуждают детали, Германия уже вводит необходимые поправки в законы, регулирующие ввоз и продажу автомобилей, не загрязняющих окружающую среду. Таким образом к 2050 году выбросы двуокиси углерода в атмосферу планируют сократить на 80-95 процентов.

Министерство окружающей среды Германии сообщает, что несмотря на ведущуюся в этом направлении работу, показатели остаются практически неизменными и с 1990 года остались на том же уровне. В запрете на ввоз и продажу «грязных» автомобилей авторы проекта видят хорошее решение, которое станет подспорьем на пути к экологичному будущему.

Важный стимул для населения — скидка в размере 4000 евро на покупку электромобиля. Согласно информации, опубликованной на сайте electrek.co, компания Tesla уже выразила своё неудовольствие по этому поводу, а её представители считают, что таким образом американского производителя электрических автомобилей намеренно пытаются вытеснить с рынка, уступив дорогу местным производителям. И это вполне резонно, ведь известный немецкий производитель автомобилей VolksWagen сейчас обсуждает возможность постройки аккумуляторов для электрокаров, другие компании тоже заинтересованы в том, чтобы не упустить момент и вовремя включиться в экологичное и современное производство транспортных средств нового типа.

Всего в Германии зарегистрировано более 45 миллионов транспортных средств, при этом на них приходится всего 25 000 электрокаров. Важно отметить, что новое постановление действует только на новые автомобили, поэтому запрещать ездить на старых в ближайшие 20 лет никто не собирается. Постепенно старые дымящиеся развалюхи сами отправятся на свалку, уступив место модным и чистеньким электрическим автомобилям. Вопрос о том, каким образом будет вырабатываться «чистая» энергия, остаётся открытым.

Источник: http://hi-news.ru/technology/germaniya-perexodit-na-elektromobili.html

131
2086
7