Дата начала испытаний корабля Dragon v2 остается неопределенной

На модерации Отложенный


 

Наступил 2015 года, а новой информации о сроках испытания системы аварийного спасения корабля Dragon не поступало. По всей видимости, два заключительных теста утвержденной в 2012 году программы вновь будут перенесены.

Почти три года назад компания SpaceX, наравне с Boeing и Sierra Nevada Corp, стала участником программы НАСА CCiCap (Commercial Crew Integrated Capability). Согласно условиям подписанных соглашений, частные компании составили пошаговые планы проектирования собственных пилотируемых кораблей. По мере достижения определенных этапов, они получали безвозмездные субсидии от НАСА. Кроме того, предполагалось, что завершившие программу организации примут участие в конкурсе на контракт по доставке американских астронавтов на МКС с 2018 года. В августе 2014 года, когда пришло время подводить итоги CCiCap, выяснилось, что свой план разработки выполнила только компания Boeing. Контракт с двумя другими фирмами НАСА продлило до 31 марта 2015 года. Несмотря на это, конкурс на новый контракт состоялся, и в начале сентября стало известно, что доставлять американских астронавтов на орбиту будут корабли SpaceX и Boeing.

В плане разработки корабля Dragon 2 по программе CCiCap остаются два пункта: испытание системы аварийного спасения на стартовой площадке (Pad Abort Test) и испытание этой же системы в полете (In-Flight Abort Test). За них компания должна получить от НАСА 60 млн долларов. В ходе первого теста корабль будет установлен на специальной тросовой структуре, имитирующей ступень ракеты Falcon 9. Она передаст кораблю сигнал об аварийной остановке двигателя, после чего он должен, используя собственные двигатели, отлететь от «ракеты» на безопасное расстояние, а затем совершить парашютную посадку в Атлантический океан. Вторые испытания отличаются тем, что симуляция аварии произойдет на высоте около 10 км. Для этого SpaceX придется пожертвовать одной ракетой Falcon 9, причем вернуть первую ступень носителя на баржу не получится – запуск корабля планируется провести с военной базы Ванденберг в Калифорнии. После очередной перетряски расписания, выполнение тестов было назначено на ноябрь 2014 и январь 2015 года, а затем перенесено на январь и март 2015-го. 14 января представитель SpaceX Джон Тейлор сообщил изданию SpaceNews: «У меня нет новой информации о датах. Мы сможем сказать точнее, когда срок [испытаний] приблизится».

Существует несколько факторов, сужающих окно для проведения испытаний. Во-первых, это соглашение с НАСА в рамках программы CCiCap, истекающее в конце марта. Вероятно, для SpaceX не составит труда получить новую отсрочку. Другое ограничение – лицензия Федерального управления гражданской авиации США на проведение Pad Abort Test. Она действовала с 7 марта 2014 по 7 марта 2015 года, однако недавно была продлена до 31 декабря. Наконец, недавно компания Илона Маска подала заявку на специальное временное разрешение для Pad Abort Test сроком от 10 февраля до 10 мая.

На этом официальная информация заканчивается, и начинаются слухи. Как известно, SpaceX использует для пусков своих ракет стартовую площадку №40 на мысе Канаверал. Стартовый стол №39А тоже отошел SpaceX, но сейчас он проходит модернизацию, после которой его можно будет использовать для пусков не только Falcon 9, но и тяжелых ракет Falcon Heavy. Первоначальный план работ на стартовой площадке был значительно сокращен, чтобы ускорить ее введение в строй. На данный момент известно, что оно состоится «не ранее 1 июля». Слухи утверждают, что SpaceX рассматривает возможность перенести Pad Abort Test на эту площадку. Для этого есть две причины. Расписание запусков на 2015 год у SpaceX очень плотное, и если НАСА смотрит на постоянные переносы сквозь пальцы, то частные заказчики не всегда готовы мириться со срывами сроков. В связи с этим сейчас для SpaceX важно сосредоточиться на выполнении своих обязательств по пусковым услугам, а это полностью загрузит 40-ую площадку. Кроме того, именно стартовый стол №39А, а не №40 планируется в дальнейшем использовать для пилотируемых запусков. Юридическая тонкость заключается в том, что в лицензии Федерального управления гражданской авиации разрешены испытания именно на 40-й площадке, а временное разрешение, как говорилось выше, заканчивается 10 мая – еще до введения в строй площадки 39А. Следовательно, перенос теста на новое место означает новый виток бюрократической возни.

Более простым кажется другой вариант, проведение испытаний с уже работающего стартового комплекса №40 и до 10 мая. А если успеть до конца марта, то и продление договора с НАСА не потребуется, однако вероятность такого оптимистичного сценария уменьшается с каждым днем. Какое из двух оставшихся зол выберет SpaceX, мы, скорее всего, узнаем в первой половине весны.