Curiosity продолжает делать селфи на Марсе

На модерации Отложенный

Современные марсоходы отличаются высококачественными камерами, которые могут снимать Красную планету в высочайшем разрешении. Впрочем, почему бы не поснимать и себя, если конструкция позволяет?

Curiosity продолжает делать селфи на Марсе. Гигантская картинка.

Ученые НАСА, видимо, не смогли не поддаться очарованию «себяшек», ставших очень популярными с началом распространения смартфонов с фронтальной камерой. У марсохода Curiosity смартфона конечно нет, как и рук. Правда, у ровера имеется технологичная рука-манипулятор, которая и позволила создать автопортрет на фоне красивейших пустынных пейзажей Марса.

Кстати, о пейзажах – на снимке мы можем наблюдать область, именуемую учеными Pahrump Hills. Именно в этом районе в настоящее время работает ровер, который только в прошлом месяце осуществил очередные бурильные работы с целью исследования химического состава марсианского грунта.

Марсоход Curiosity работает на поверхности Марса уже более двух лет, с 6 августа 2012 года. Аппарат, который размерами и массой больше похож не небольшой автомобиль, является самым совершенным и дорогим марсоходом, который когда-либо опускался на поверхность Красной планеты.

Стоит отметить, что помимо Curiosity на Марсе находится еще и марсоход Opportunity, который можно отнести к разряду ветеранов. Накануне ученые НАСА, при помощи компиляции нескольких фотографий, сделанных этим ветераном, смогли создать короткое видео заката Солнца на Марсе.