За последние пять лет в соединения и воинские части ЦВО поступило более 1000 цифровых средств связи шестого поколения

За последние пять лет в соединения и воинские части Центрального военного округа (ЦВО) поступило более 1000 цифровых средств связи шестого поколения. Об этом в преддверии Дня военного связиста журналистам сообщил временно исполняющий обязанности начальника связи – заместитель начальника штаба ЦВО по связи полковник Виктор Диденко.

В текущем году поступило 148 современных образцов малогабаритных станций спутниковой связи и автоматизированных систем управления, таких как Р-444-ПТН, Р-438М, Р-187-П-1 «Азарт», которые в настоящее время используются в разведывательных подразделениях и подразделениях специального назначения.

Данная техника предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил через ретранслятор связи космического аппарата. Скорость передачи данных составляет 1200 или 2400 бит/сек. К достоинствам средств космической связи относятся большая дальность устойчивой связи, в том числе на местности со сложным рельефом, независимо от погодных условий, времени года и суток, а также высокая разведзащищенность.

Напомним, 99-я годовщина со дня образования войск связи будет отмечаться в Вооруженных Силах Российской Федерации 20 октября.

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12200563@egNews#txt

1
311
3