Военные инженеры ЗВО получили на вооружение быстровозводимые мосты для ликвидации последствий ЧС

Военные инженеры общевойсковой армии Западного военного округа в Воронежской области получили на вооружение два комплекта тяжелых механизированных мостов ТММ-3М2 на автомобильной базе «КамАЗ».

С расчетами ТММ-3М2 проведено дополнительное обучение по работе на новой технике, а также дополнительные занятия по практическому применению инженерного вооружения и техники для возможного применения войск при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при схождении селей, оказания помощи в расчистке селепропускного канала и наведения мостовых переходов в поймах рек при весеннем разливе.

Тяжелые механизированные мосты ТММ-3М2 предназначены для устройства мостовых переходов через препятствия шириной до 40 м и глубиной до 3 м с целью пропуска через них колесных и гусеничных нагрузок весом до 60 тонн. Для организации 1 переправы с помощью механизированного моста необходимо до 10 минут, что в 1,5 раза быстрее, чем комплекты предыдущих поколений. Собирают и разбирают тяжелый механизированный мост расчет из 3 человек с помощью гидравлической лебедки.

Всего по гособоронзаказу в подразделения общевойсковой армии ЗВО поставлено 8 мостовых переправ, общей длиной свыше 300 метров. 

Пресс-служба Западного военного округа

 

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12212975@egNews#txt

0
238
1