В Командовании ВМФ планируют увеличить группировку «Бореев» с восьми до десяти единиц

На модерации Отложенный

Головной атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения К-549 "Князь Владимир" (заводской номер 204) модифицированного проекта 09552 (шифр "Борей-А"), находящийся на испытаниях и планируемый к вводу в состав ВМФ России в 2019 году

Головной атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения К-549 "Князь Владимир" (заводской номер 204) модифицированного проекта 09552 (шифр "Борей-А"), находящийся на испытаниях и планируемый к вводу в состав ВМФ России в 2019 году.

Источник изображения: @sovietrussiansubmarines

ЦАМТО, 19 марта. В командовании ВМФ РФ рассматривают возможность увеличения группировки атомных стратегических ракетоносцев класса "Борей" ("Борей-А") с восьми до десяти, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на информированный источник.

В настоящее время, согласно госпрограмме вооружений, в интересах ВМФ РФ планируется построить восемь РПКСН данного класса. Из них построены и вошли в состав флота три РПКСН проекта "Борей: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". РПКСН "Князь Владимир" (головной крейсер проекта "Борей-А") должен быть сдан флоту в 2019 году.

"Рассматривается вариант дополнительного заказа еще двух атомных стратегических подводных лодок класса "Борей-А", чтобы довести общую численность группировки до десяти", – сказал собеседник агентства.

По словам источника "РИА Новости", в случае положительного решения, эти два РПКСН войдут в новую госпрограмму вооружений после 2027 года.

Адмирал оценил возможное увеличение группировки "Бореев"

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Возможное увеличение группировки атомных стратегических ракетоносцев класса "Борей" может пригодиться России как дополнительный инструмент военно-политического давления на США, заявил РИА Новости во вторник командующий Северным флотом (1999-2001) адмирал Вячеслав Попов.

Ранее информированный источник сообщил РИА Новости, что командование ВМФ РФ рассматривает возможность увеличения группировки "Бореев" с восьми до десяти. В настоящее время согласно госпрограмме вооружений в интересах ВМФ РФ планируется построить восемь субмарин данного класса. Из них построены и вошли в состав флота три: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". "Князь Владимир" должен быть сдан флоту в 2019 году.

"Из своего опыта могу сказать, что многие наши споры с Соединенными Штатами могут решаться военным путем, но при этом не "горячим" способом. Когда возникает угроза территории США, они становятся очень договороспособными. Такие ракетоносцы, как "Борей", могут стать серьезным аргументом в наших спорах", - сказал Попов.

В качестве примера использования флота как инструмента политического давления адмирал привел 1980-х годов, когда, в частности, благодаря советским подлодкам Москве и Вашингтону удалось договориться об отведении американских ракет от границ Советского Союза.

"Американские ракеты "Першинг" были отведены от границ СССР, после того как наши подлодки придвинули свои районы боевого патрулирования к границам Штатов и подлетное время ракет было значительно сокращено. Сразу же сели за стол переговоров и достигли компромисса", - напомнил собеседник агентства.

При этом Попов отметил, что на сегодняшний день вопрос расширения группировки "Бореев" - это лишь один из возможных вариантов развития событий, конкретное решение будет зависеть от развития военно-политической обстановки и динамики российско-американских отношений.

Отсюда:

https://vpk.name/news/262196_admiral_ocenil_vozmozhnoe_uvelichenie_gruppirovki_boreev.html