Северный рубеж России: боевые корабли флота

На модерации Отложенный Северному флоту исполняется 283 года

Атомная подводная лодка "Владимир Мономах"
Источник: Российская газета

ЦАМТО, 1 июня. Со дня образования Краснознаменного Северного флота (СФ) – межвидового стратегического объединения Вооруженных Сил Российской Федерации, защищающего национальные интересы России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана, 1 июня исполняется 283 года.

Свою историю флот ведет от эскадры, созданной в 1733 г. для защиты территории Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.

Сегодня СФ – воплощение боевой мощи и технического прогресса. В его состав входят подводные и надводные силы, сухопутные и береговые войска, армия ВВС и ПВО.

На вооружении флота состоят уникальные корабли океанской зоны, такие как флагман ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и флагман СФ тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Но главной особенностью СФ остается наличие самой важной составляющей системы обороноспособности государства – морских сил ядерного сдерживания. Ракетными подводными лодками флота непрерывно решаются задачи боевого патрулирования и боевого дежурства в Мировом океане.

Моряки СФ постоянно испытывают новую технику, в том числе и для других флотов. Атомные подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол», надводные корабли «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» – это далеко не полный список кораблей, прошедших подготовку в суровых условиях Крайнего Севера.

В мирное время за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 30 военнослужащих СФ удостоены звания Героя Российской Федерации.

В последние годы моряки СФ продолжают активно изучать Арктику. Стала повседневной практика походов кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа. На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.

Комплекс мероприятий по освоению Арктики – это одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками флота в ближнесрочной перспективе.

1 июня 2016 года во всех объединениях и соединениях СФ состоятся торжественные митинги, а на кораблях – церемонии подъема Военно-морского флага, говорится в сообщении пресс-службы Северного флота.

http://vpk.name/news/156542_severnomu_flotu_ispolnyaetsya_283_goda.html


Эскадренный миноносец Северного флота (СФ) «Адмирал Ушаков»
Источник: МО РФ

По данным из открытых источников, в состав флота входят 42 подлодки и 38 надводных кораблей

Северный флот - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России, самый "молодой" из всех военных флотов. Входит в состав Западного военного округа.

Флагман - тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) проекта 1144 "Петр Великий".


Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий"
Источник: Лев Федосеев/ТАСС


По данным из открытых источников, в апреле 2016 г. в состав флота входили 42 подводные лодки и 38 надводных кораблей, в том числе:

  • 8 атомных субмарин с баллистическими ракетами проектов 941 "Акула", 955 "Борей" и 667БРДМ "Дельфин",
  • 4 атомных субмарины с крылатыми ракетами проектов 885 "Ясень" и 949А "Антей",
  • 13 многоцелевых атомных субмарин проектов 671РТМК "Щука", 971 "Щука-Б", 945 "Барракуда" и 945А "Кондор",
  • 9 атомных подводных лодок спецназначения проектов 1851, 18511, 1910 и 10831 (АС-12),
  • 1 дизельную подлодку спецназначения проекта 20120,
  • 7 дизельных субмарин проектов 877 "Палтус" и 677 "Лада".
  • тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов",
  • 2 тяжелых атомных ракетных крейсера проекта 11442 "Орлан" ("Петр Великий" и "Адмирал Нахимов", последний находится в ремонте),
  • ракетный крейсер пр. 1164 "Маршал Устинов" (в ремонте),
  • 5 больших противолодочных кораблей проекта 1155,
  • эсминец пр. 956 "Адмирал Ушаков",
  • 2 малых ракетных корабля проекта 12341, артиллерийский катер,
  • 6 малых противолодочных кораблей проекта 1124М,
  • 4 морских тральщика, 6 базовых тральщиков, 1 рейдовый тральщик,
  • 4 больших десантных корабля проекта 775,
  • 4 десантных катера.


https://www.youtube.com/watch?v=FwhoyfUzG50

Кроме того, в составе флота береговые войска и сформированная в декабре 2015 г.

45-я армия ВВС и ПВО.

С 1 декабря 2014 г. на базе СФ действует объединенное стратегическое командование "Север", задачей которого стало обеспечение защиты национальных интересов России в арктической зоне.

Были сформированы группировки войск командования на островных территориях РФ в Арктике, в том числе на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Новосибирских островах, на острове Врангеля и мысе Шмидта.

В рамках реализации госпрограммы вооружения до 2020 г. СФ должен получить:

  • 6 многоцелевых атомных и дизельных субмарин,
  • 2 больших десантных корабля,
  • 1 эсминец,
  • 5 фрегатов,
  • 5 тральщиков,
  • 21 судно обеспечения.


День Северного флота. Досье


Полное погружение: к 110-летию подводного флота России

 

Северный флот получил зимой новые С-400 и снегоболотоходы

Подъем Военно-Морского Флага России на головном среднем разведывательном корабле (судне связи) "Юрий Иванов" проекта 18280. У борта корабля находится катер связи "Серафим Саровский" проекта 21270 с Президентом России Владимиром Путиным. Балтийск, 26.07.2015
Источник: busman / forums.airbase.ru

 

МОСКВА, 1 июня — РИА Новости. Северный флот России получил зимой новые С-400 и снегоболотоходы, заявил журналистам командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов накануне празднования 283-ей годовщины образования Северного флота.

"Соединения противовоздушной обороны Северного флота перевооружались на зенитно-ракетные комплексы С-400. На вооружение наших новых арктических подразделений продолжало поступать много техники, специально разработанной для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Это и снегоходы с отапливаемыми кабинами, и двухзвенные снегоболотоходы нового поколения, и квадроциклы", – сказал Евменов.

Кроме того, по его словам, зимой на Северном флоте были приняты от промышленности береговые ракетные комплексы "Бастион".

"Мы также получили и приступили к освоению беспилотных летательных аппаратов различных типов российского производства, которые поступили на вооружение сухопутных и береговых войск, а также 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота", – добавил вице-адмирал.

Он также напомнил, что в 2015 году Северный флот пополнили океанографическое исследовательское судно "Янтарь", разработанное в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз", а также корабль специального назначения "Юрий Иванов", спроектированный в центральном конструкторском бюро "Айсберг" и построенный на судостроительном заводе "Северная верфь".

http://vpk.name/news/156623_severnyii_flot_poluchil_zimoi_novyie_s400_i_snegobolotohodyi.html