Российскую РЛС в Казахстане обновят к 2016 г

На модерации Отложенный
Российскую экспериментальную РЛС «Неман-П» на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) модернизируют к следующему году, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны Дмитрия Андреева.


«На полигоне Сары-Шаган началась модернизация экспериментальной испытательной радиолокационной станции (ЭРЛС) "Неман-П", которая завершится к 2016 году. В настоящее время проводится фундаментальная работа по оснащению полигона современными оптико-электронными станциями сигнальных измерений», – рассказал офицер.
 
По словам Андреева, «модернизация направлена на расширение информационных возможностей и увеличение рубежей работы станции, продления сроков эксплуатации и повышение её эксплуатационной надёжности».

Он добавил, что «модернизация позволит повысить объём получаемой измерительной информации и достоверность сигнальных радиолокационных характеристик элементов боевого оснащения ракетных комплексов стратегического назначения».


В пресс-службе ведомства рассказали, что «с 1981 по 1991 годы радиолокатор использовался в проведении измерений более чем в 300 пусках баллистических ракет при испытаниях отечественных боевых блоков и комплексов средств преодоления ПРО, в том числе ракетных комплексов "Пионер", "Тополь", станций активных помех и т. д.». Проведённые измерения «позволили определить наиболее информативные для различных участков траектории полёта, зондирующие сигналы и режимы работы локатора, а также создать адаптивное к задачам каждого пуска программное обеспечение», отметили в Минобороны.

Помимо этого, станция «Неман-П» сканировала «фоно-целевую обстановку и подтверждала лётно-технические характеристики баллистических ракет-мишеней при испытаниях системы ПРО города Москвы А-135, предназначенной для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району», сообщил представитель ведомства.