"Южмаш" на грани полной остановки

На модерации Отложенный

Работа одного из крупнейших предприятий Украины – «Южного машиностроительного завода» («Южмаша»), стратегического объекта украинской промышленности – почти полностью парализована. Сотрудники предприятия ракетно-космической промышленности начали масштабную забастовку. Причина забастовки – невыплаты заработных плат в течение почти полугода. При этом руководство предприятия заявляет, что на выплаты заработных плат не хватает внутренних средств, так как до исторического минимума сведены контакты с одним из главных заказчиков продукции «Южмаша» - Россией.


Один из лидеров украинской партии «Оппозиционный блок» Александр Вилкул пишет (цитата Gorod.dp.ua):

В эти дни семьдесят лет назад строились первые цеха «Южмаша», тогда он назывался Днепропетровский автомобильный завод. А сейчас предприятие находится на грани закрытия. Утро началось с забастовки работников. Если правительство не выплатит им пятимесячную задолженность по заработной плате, то Украина потеряет ракетно-космическую отрасль.



Сегодня на предприятии работают около 7,5 тысяч человек, при это средняя заработная плата составляет около 2,2 тыс. гривен (в пересчёте на российские рубли – около 9 тыс. рублей). Однако и эти средства сотрудникам стратегического предприятия не выплачиваются. На акцию протеста первоначально вышли около 500 сотрудников «Южмаша», потом забастовка существенно прибавила в масштабах.

Одного из сотрудников цитирует РИА Новости. Украина:

Сейчас — полная разруха. В октябре президент приезжал, мы ему сказали, что нам не платят зарплаты. Он, вроде как поручил губернатору Коломойскому решить вопрос. Но прошло уже несколько месяцев, а зарплаты, как не было, так и нет.



Александр Вилкул:

Если завод прекратит свою работу, то это приведёт не только к необратимой потере уникальных технологий. Будет уничтожена реализованная специалистами «Южмаша» мечта многих поколений о покорении неба - Украина потеряет статус космической державы. Если Украина смотрит в будущее, она должна помочь «Южмашу».