Истребители США вылетели на перехват бомбардировщиков РФ на Аляске

ВВС США зафиксировали появление двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по натовской классификации — «Медведь») вблизи побережья Аляски. Для их сопровождения в воздух подняли истребители ВВС США F-22, сообщил во вторник телеканал Fox News, ссылаясь на источники в Пентагоне.

По их данным, российские дальние бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, осуществляли полет в понедельник вечером по местному времени на Аляске в 160 км от острова Кадьяк. Навстречу самолетам ВКС РФ были высланы истребители ВВС США F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Е-3 с авиабазы Элмендорф-Ричардсон, которая расположена под Анкориджем.

Американские самолеты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут, после чего они отвернули в направлении России, сообщили военные.

Телеканал Fox News отмечает, что российские дальние бомбардировщики впервые замечены вблизи американской территории после прихода к власти администрации президента Дональда Трампа. В последний раз к территории США Ту-95 приближались 4 июля 2015 года, когда совершали полет у побережья Аляски и Калифорнии.

Напомним, 12 апреля Fox News со ссылкой сразу на два источника в администрации президента США сообщил о том, что во время визита в Москву Госсекретаря США Рекса Тиллерсона Россия запустила ядерные бомбардировщики Ту-95 в направлении Японии — союзника США в Тихоокеанском регионе.

Источник: https://inforesist.org/istrebiteli-ssha-vyileteli-na-perehvat-bombardirovshhikov-rf-na-alyaske/

28
520
15