Более 2000 учений и тренировок проведено с артиллеристами ВВО в текущем году.И многое другое.

 С начала текущего года в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии (РВ и А) Восточного военного округа состоялось более 2 тысяч основных мероприятий боевой подготовки, в том числе более 450 тактических учений различного уровня.

За учебный год в ходе выполнения огневых задач артиллеристами и ракетчиками военного округа израсходовано более 70 тысяч боеприпасов различного калибра и типа.

Впервые в новейшей истории Вооруженных Сил Российских Федерации на маневрах «Восток» подразделения артиллерии ВВО для огневой поддержки наступления войск  применили  «огневой вал».

 В создании огневого вала на полигоне Цугол было задействовано более 120 единиц артиллерийских орудий и свыше 40 машин реактивных систем залпового огня, израсходовано около четырёх тысяч снарядов.

Впервые был выполнен групповой пуск ракет ОТРК «Искандер» и нанесён крылатыми ракетами удар одновременно по двум целям.

В ходе манёвров ракетные войска и артиллерия Восточного военного округа действовала на всех полигонах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но главной отличительной чертой «Востока», помимо масштаба территорий и количества задействованных войск, стало участие в манёврах военнослужащих иностранных государств. Впервые штаб РВиА Восточного военного округа ставил огневые задачи подразделениям артиллерийских войск Народно-освободительной армии Китая и осуществлял контроль нанесения ими поражения условному противнику.

В 2018 учебном году руководящий состав РВ и А уделял особое внимание действиям артиллерийских подразделений в составе разведывательно-огневых комплексов, чтобы средства разведки, в том числе и беспилотные летательные аппараты, действовали в интересах артиллерии и передавали необходимые данные для огневого поражения «противника» в реальном масштабе времени. Таким образом, сразу после обнаружения живой силы, огневых средств, бронетехники, пунктов управления и других целей неприятеля оперативно наносился огневой удар.

В числе новинок вооружения и военной техники, поступающей в войска, можно назвать ПТРК «Хризантема-С», «Корнет-Д», самоходные гаубицы «Мста-С М2», технические средства артиллерийской разведки.

 

Пресс-служба Восточного военного округа

Около 80 учебных подразделений сформировано в учебных центрах ВВО для подготовки молодого пополнения

В окружных учебных центрах подготовки младших специалистов Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях, из новобранцев осенней 2018 года призывной кампании сформировано около 80 учебных рот.

Так, в учебном центре, дислоцированном в Хабаровском крае, для подготовки младших специалистов мотострелковых войск подготовлено около 20 учебных подразделений, для обучения по военно-учетным специальностям танковых войск более 15 рот.

В Забайкальском крае на базе окружного учебного центра подготовлено около 35 учебных подразделений, из них около 10 для мотострелков, около 20 для будущих специалистов танковых войск и около 10 учебных батарей сформированы для курсантов, обучающихся профессии артиллериста.

Помимо этого, еще около 7 учебных рот сформированы в школе поваров Восточного военного округа.

Пресс-служба Восточного военного округа

Почти 800 новобранцев начали прохождение военной службы на кораблях и в воинских частях Черноморского флота

Почти 800 военнослужащих прибыли для прохождения военной службы на корабли и в воинские части Черноморского флота в рамках проведения призывной компании «Осень – 2018».

В настоящее время новобранцы проходят подготовительный курс, в ходе которого они получают знания по основным направлениям общевойсковой подготовки.

Молодое пополнение экипажей кораблей проходит обучение самостоятельному управлению своим заведованием, матросы изучают закреплённые за ними боевые посты и технические средства, а также осваивают организацию несения дежурно-вахтенной службы на корабле.

Новобранцы, прибывшие в береговые воинские части, под руководством своих непосредственных командиров обучаются индивидуальным навыкам действий на поле боя в различных условиях обстановки, владению штатным оружием и вверенной военной техникой, а также стрельбе и метанию гранат.

По окончании теоретического курса каждый военнослужащий сдаст зачеты по изученным дисциплинам и примет Военную присягу.

Всего же в ходе призывной компании «Осень-2018» Черноморский флот пополнят около 1500 военнослужащих по призыву.

 

 

Пресс-служба Южного военного округа

Акция «Военная служба по контракту – Твой выбор!» состоялась в Екатеринбурге

 

 

Акция «Военная служба по контракту – Твой выбор», посвященная дню призывника, состоялась в Центральном парке культуры и отдыха в Екатеринбурге.

Все желающие получили консультацию по правилам отбора кандидатов, прошли предварительное тестирование и ознакомились с вакансиями в воинских частях. Сотрудники пункта отбора подробно проинформировали о социальной защите, льготах, порядке исчисления денежного довольствия для военнослужащих-контрактников.

Всего акцию посетило более 300 человек призывного возраста, написало заявлений о похождении службу по контракту более 15 человек.

Справочно:

Согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» мужчины в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. В связи с этим в нашей стране существует праздник – День призывника.

Пресс-служба Центрального военного округа

Учебный центр инженерных войск под Волгоградом ведет подготовку военнослужащих по 15 военно-учетным специальностям

Учебный центр инженерных войск, дислоцированный на территории Волгоградской области, приступил к набору новобранцев для обучения.

 

В зимнем периоде запланирована подготовка около 900 военнослужащих по более чем 15 военно-учетным специальностям, среди которых: водолазы, крановщики, экскаваторщики, механики-водители гусеничных минных заградителей, плавающих транспортеров, инженерно-разведывательных машин и др. 

Формирование первых команд молодого пополнения завершится в конце ноября. После четырех месяцев обучения военнослужащие пополнят подразделения специалистов инженерных войск ВС РФ. Для подготовки военнослужащих используется около 100 единиц различной военной техники.

В настоящее время завершилась подготовка материально-технической базы, учебных мест и регламентное обслуживание тренажеров.

В 2018 году учебный центр инженерных войск подготовил более 1 тыс. военных специалистов, которые пополнили инженерные подразделения всех видов и родов войск военных округов и Северного флота Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Пресс-служба Южного военного округа

 

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12204629@egNews

11
459
5