Запущенный ракетой Маска казахстанский спутник, сделанный в Британии, сделал первый снимок Земли

На модерации Отложенный

14 декабря был получен первый космический снимок с казахстанского микроспутника KazSTSat, который был запущен 4 декабря 2018 года в 00 часов 32 минуты по времени Астаны с пусковой базы Ванденберг в Калифорнии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Пятикилограмовый наноспутник и стокилограммовый микроспутник для изучения ионосферы Земли запустил Казахстан на ракете-носителе Falcon-9, разработанной компанией Spaceflight.

"Первый микроспутник - спутник технологического назначения массой 100 кг, с оптической полезной нагрузкой дистанционного зондирования Земли с разрешением 17 метров, а второй – наноспутник научного назначения, массой всего 5 кг, который создан для исследования ионосферы Земли. Причем оба спутника разработала казахстанско-британская команда инженеров. В настоящее время спутники изготовлены и направлены в США для интеграции с ракета-носителем Falcon-9. Запуск спутников запланирован 25 ноября 2018 года на ракете-носителе Falcon-9 компании Spaceflight (США)", – сообщили в ответе на официальный запрос корреспонденту Kazpravda.kz в пресс-службе аэрокосмического комитета МОАП РК.

Космическая система научно-технологического назначения реализуется ТОО "Ғалам" на производственной базе ведущей европейской компанией "Surrey Satellite Technologies Limited" (Великобритания). Получается, что спутники в Казахстане не собирали, это было необходимо для того, чтобы снять все существующие ограничения на трансферт современных космических технологий. Однако, какие это ограничения, в пресс-службе не уточнили.

------------------

М.П. Интересно девки пляшут.

Картинки по запросу ведущая космическая держава россия фото коллаж

У Казахстана есть космодром.

Ведущая космическая держава (так говорит сама держава) в друзьях.

А Казахстан - член ЕАЭС - производит спутники у отсталых британцев, а отправляет у загибающихся американцев