Вместо суперских СУ-35 по русской цене Индонезия закупает дорогущие пижонские Рафали

На модерации Отложенный

Новый министр обороны Индонезии Прабово Субианто сообщил французским властям, что его страна желает вооружиться, чтобы адекватно противостоять китайской угрозе. Как поясняют источники издания La Tribune, Джакарта заинтересована в приобретении 48 истребителей Rafale у Dassault Aviation, до 4 субмарин Scorpene, вооруженных ракетами Exocet SM39, и 2 корветов Gowind водоизмещением 2,5 тыс. т у Naval Group.



Глава военного ведомства, которого считают «франкофилом», сторонником тесного военно-технического сотрудничества с Парижем, посетил в понедельник Францию. 

Three F-5E agressors from Alconbury 1983.jpg

В ВВС Индонезии служат и российские СУ-30МКИ (11), и СУ-27 (5), и F-16 (39), и легендарные F-5(9, с 1980 г.), и учебно-боевые британцы и южнокорейцы. По какой-то причине о СУ-35 Вика не пишет

Предполагается, что сделка состоится в рамках межправительственного соглашения, что позволит ускорить её реализацию.

Данная возможность предусмотрена стратегическим партнерством между странами, оформленным в 2011 году.

В 2015 году индонезийские ВВС приобрели 11 самолетов Су-35 для обновления эскадрильи старых F-5E Tiger II, проигнорировав предложения по Rafale и Eurofighter. Однако в условиях давления со стороны США Джакарта отказалась от данной сделки, сделав в конце 2019 года выбор в пользу двух эскадрилий F-16 Block 72 за 5 млрд долл. (по оценкам экспертов).

По всей видимости, со сменой министра обороны на «франкофила» Индонезия решила теперь оставить «с носом» Вашингтон, сделав ставку на «Рафаль» вместо Су-35. Одновременно аннулируется контракт с Южной Кореей на поставку трех дополнительных подводных лодок класса Chang Bogo, так как «военно-морской флот столкнулся с серьезными проблемами» в ходе эксплуатации субмарин данного типа.

--------------

М.П. Рафали действительно дороги. Но их дважды закупает Индия, сейчас Индонезия. купили Катар и Египет.

Выходит, что француз действительно по комплексу качеств лучше СУ-30/35, МИГ-35 ?