В Глубокском районе зарплату выдают колбасой

На модерации Отложенный
"Хотим поделиться новостью о потрясающей беззаконности. Мы - три с лишним сотни человек — работаем в ОАО "Глубокский агросервис", - обратились за помощью в редакцию читатели. - Зарплаты у нас и так небольшие, но из этих скудных сумм мы обязаны купить продукцию местного мясокомбината. В случае отказа деньги не возвращаются! Нам нужны те копейки, которые мы заработали, а не их невкусная колбаса!"
 
- Во-первых, мы уже забыли, что такое получать зарплату вовремя, и никого не волнует, что до 25 числа нужно оплатить коммуналку, кредиты и так далее. Мы жили и верили - будет лучше, но последние события все надежды зачеркнули, - рассказали FINANCE.TUT.BY работники агросервиса. - Чтобы уменьшить сумму к выплате в наших расчетниках за февраль, наш директор дал команду насильственно вручить каждому работнику продукцию местного мясокомбината на сумму, им же и определенную. Причем некоторые цифры достигали 1,5-2 миллионов рублей. Но этим все не ограничилось! Из оставшейся суммы у каждого работника приказано забрать еще по 30 процентов  и отдать госторговле, которая у нас на ладан дышит. И это все, даже не спрашивая нашего согласия, за нас решили, как потратить нашу зарплату. В общем, поступили, как с безголосым скотом.
 
- Как нам жить? - задается риторическим вопросом еще один собеседник.
- За месяц моя зарплата 1 миллион 600 тысяч, но из них нужно взять продукты на 450 тысяч. Никаких документов, распоряжений о таком способе оплаты труда нет, все делается "в темную". Мне интересно, хоть какие-то законы в Глубокском районе работают? Есть же профсоюзы, в которые мы регулярно платим взносы.
 
Мы дозвонились директору Глубокского агросервиса Василию Якимовичу.

- Кто вам такую чушь написал? Зарплата в полном объеме была выплачена деньгами, а не колбасой! И в райпо мы никаких денег не перечисляем, - не согласен с обвинениями собеседник. - Среднюю зарплату по предприятию я вам не скажу, это коммерческая тайна, но проблем у нас с выплатами нет: в конце месяца, как положено, всегда начисляем деньги.
 
Напоследок FINANCE.TUT.BY дозвонился и до святая святых агросервиса - бухгалтерии.
 
- Я вообще не хочу говорить на эту тему, - печально ответили нам на том конце провода. - Ну, как это не было, если оно все так и было? Нечем людям платить зарплату - вот такая ситуация. Конечно, и раньше работники брали в счет зарплаты продукты в нашем магазине, но это было по желанию. А тут было сказано в приказном порядке на конкретные суммы брать, разве это нормально?