Так почему Сербия сотрудничает с НАТО ?

На модерации Отложенный

Сербским ветеранам конфликта с НАТО 1999 года непросто дается нынешнее сотрудничество с альянсом, однако политическое решение об этом было принято для пользы страны, приводит РИА Новости мнение генерал-полковника Владимира Лазаревича, командовавшего во время конфликта Приштинским корпусом и Третьей армией Вооруженных сил Сербии в Косово.




В 2003 году генерал вместе с другими офицерами был обвинен Гаагским трибуналом в изгнании албанцев из Косово. Он был осужден и провел под судом и в тюрьме 10 лет.

В 2006 году Белград вошел в программу НАТО «Партнерство ради мира», а в 2011 году подписал Индивидуальный план партнерства. Сербские подразделения принимают участие в учениях, проводимых войсками альянса.

"Русский" воюет на учениях вместе с "немцем". Против кого ?

 

Тяжело принять положение, при котором вы с теми, кто вас еще вчера немилосердно уничтожал, сотрудничаете в той самой военной сфере. Если еще конкретнее – речь идет не только о том, что они убивали наших военных и мирных граждан, 20 лет назад.

Они и сейчас нас убивают, потому что последствия применения радиоактивного оружия катастрофические по всей Сербии



– сказал Лазаревич.

По словам генерала, за эти 20 лет многие его соратники умерли в результате облучения, полученного от боеприпасов с обедненным ураном.

Он отметил, что как человеку «защищавшему республику от преступников из НАТО», ему трудно принять такое сотрудничество. Однако он отдает себе отчет в том, что это решение может быть политически необходимым и даже полезным для страны и народа.

При этом Лазаревич указал на то, что Сербия пытается сохранить военный нейтралитет, взаимодействуя с НАТО лишь в рамках программы «Партнерства ради мира». 

Тем не менее, «для меня, военного, это – тяжелая ситуация», заключил он.

Напомним, авиаудары альянса продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам Белграда, за время бомбардировок погибло около 2,5 тыс. человек, включая 89 детей.

--------------

М.П. Подскажите, политически подкованные поцы, почему Сербия через 8 лет после агрессии заключила с НАТО договор о сотрудничестве, а с 2017 г. участвует в их учениях уже не как наблюдатель ?