Спор Нафтогаз-Газпром - у кого больше: обнуление, Стокгольм, ты меня уважаешь ?

Украинский "Нафтогаз" отверг предложение "Газпрома" об обнулении претензий

Картинки по запросу газпром нафтогаз спор фото

Украинский "Нафтогаз" отверг предложение российского "Газпрома" об "обнулении" взаимных претензий. По словам исполнительного директора украинской компании Юрия Витренко, в Киеве готовы рассмотреть различные варианты по судам с российской компанией, но только "не обнуление" Стокгольмского арбитража.


Ранее российский "Газпром" предложил властям Украины и компании "Нафтогаз" обнуление всех имеющихся на данный момент претензий между Украиной и Россией по газу, как условие для заключения нового газового договора с Киевом. Предложение было сделано в присутствии представителей Еврокомиссии, однако в "Нафтогазе" к нему отнеслись критически.
 

Мы не воспринимаем такое предложение вообще. (...) Просто о нем (о решении стокгольмского арбитража) забыть — не можем


- заявил Витренко.

Как ранее заявили в украинской компании, "Нафтогаз" оценил свои претензии к "Газпрому" аж в 22 млрд. долларов, куда вошли: решение Стокгольмского арбитража почти на три миллиарда, иск на 12 миллиардов и семи миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины. При этом Витренко заявил, что компания готова снизить иск с 12 млрд. до 2-х млрд. в случае продолжения транзита российского газа с 2020 года через украинскую ГТС с сохранением доходов от этого на прежнем уровне.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что исковые требования украинской компании к российскому "Газпрому" являются абсурдными.



Действующее соглашение Москвы и Киева на транзит газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Если стороны не договорятся, а все идет к тому, что нового "нормального" контракта из-за позиции "Нафтогаза" не будет, Россия предложит короткий контракт на имеющихся условиях, необходимый для достройки газопровода "Северный поток-2".

При этом отсутствие транзита через Украину никак не скажется на газовом обеспечении Европы по имеющимся договорам. Как ранее заявили в "Газпроме", компания накопила необходимый объем газа в европейских ПГХ, а также может покупать газ на спотовых рынках.

---------------------

М.П. По сути политический спор, который был 4-5 лет назад, украинцы перевели в чисто юридическо-экономический. Ведь тогда Газпром и его сотрудник Путин над Украиной издевались. И сам контракт был издевательским, и поведение путинцев. Они расстегивали ширинки и показывали Украине болты.

Картинки по запросу газпром агрессор фото

Прошло время. Украинцы затянули пояса. Выиграли спор в Стокгольме. Нашли способы не партнерствовать с тем, кто не партнер, а рэкетир - не закупали российский газ. И теперь рэкетир сам уговаривает украинцев "поговорить". Скидку обещает. А еще недавно фыркал....

Чем закончится спор и что будет в декабре - неизвестно. Но украинцы уже добились многого - увеличили немного собственную добычу газа, научились закупать газ в ЕС, опробовали логистику, пополнили газохранилища. Будут нормальные условия - и с Газпромом заключат.

Но - на равных. Спесь с азиата сбили

Источник: https://topwar.ru/164691-ukrainskij-naftogaz-otverg-predlozhenie-gazproma-ob-obnulenii-pretenzij.html

13
276
0