Семашко просит у Дворковича $1 млрд для Гродно-Азот

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер РБ В.Семашко сегодня попросил у приехавшего в Беларусь вице-премьера РФ А.Дворковича 1 млрд. долларов на финансирование инвестпроектов на ОАО «Гродно-Азот».

Как сообщает белорусское ТВ, Семашко и Дворкович также обсудили возможность строительства еще одного завода по производству азотных удобрений в Гродно.

Как сообщалось, свой визит в РБ Дворкович начал с Гомеля, где предположительно посетил Гомельский химзавод.

После экскурсии по белорусским предприятиям Дворкович и премьер РБ М.Мясникович обсудили возможность создания 5 совместных проектов, в том числе на базе Гродно-Азот.

"Я думаю, уже в 2013 году можно реально создать пять совместных компаний, которые будут конкурировать успешно на рынке Таможенного союза и других стран", - заявил Мясникович.

«Те два объекта, которые вы посетили, это те проекты, которые мы предлагаем для интеграции. Вы смогли увидеть, что это все живые предприятия, они стабильно работают, завершают процессы модернизации", - добавил премьер РБ.

"Есть готовность вести очень серьезные переговоры, и чтобы их подтолкнуть, мы сюда и приехали", - заявил в свою очередь Дворкович.