СБУ назвало еще 4-х военных преступников, которых в России наградили за преступления орденами

На модерации Отложенный

Картинки по запросу На Украине официально названы имена четырех российских военных, сбивших самолет Ил-76 под Луганском в 2014 году

14 июня 2019 года исполняется пять лет с того дня, как в небе над Луганском сотрудники российской военной разведки (ГРУ) Генштаба РФ сбили военно-транспортный Ил-76 Министерства обороны Украины. В той страшной катастрофе погибли 49 военнослужащих украинских Вооруженных Сил: девять членов экипажа и 40 десантников. Служба безопасности Украины (СБУ) в связи с этой датой официально назвала имена трех российских военных, которые сбили украинский Ил-76 под Луганском, сообщает УНИАН.

Как говорится в сообщении на сайте СБУ, спецслужба также установила прямую причастность Кремля к крушению украинского военно-транспортного самолета. "Служба безопасности имеет неопровержимые доказательства, что решение о сбивании было принято в Кремле и приведено в действие внештатным подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, известным как "частная военная компания Вагнера", - подчеркивается в сообщении.

Следователи СБУ установили, что преступный приказ отдал непосредственно командующий 58-й армией ВС РФ генерал-майор Евгений Никифоров, командированный на Донбасс "для осуществления военного вторжения и оккупации части территории суверенной страны".

А непосредственными исполнителями убийства украинских военных являются руководитель "ЧВК Вагнер" Дмитрий Уткин, а также Андрей Гуралёв и Андрей Лебедев. Особо отмечается, что данные граждане РФ по возвращении в Россию были отмечены президентом РФ Владимиром Путиным официальными государственными наградами - "Орденами Мужества".

"Несмотря на то, что российские военные преступники постоянно находятся либо на территории страны-агрессора, либо в составе тайных контингентов сухопутных подразделений военной разведки РФ в Сирии и странах Африки, Служба безопасности Украины делает все возможное, чтобы привлечь их к ответственности", - сообщили в СБУ.

Как напомнили в пресс-центре СБ Украины, 5 июня 2019 года коллегия судей Запорожского апелляционного суда признала гибель командира экипажа самолета Ил-76 Александра Белого следствием вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Такая практика становится гарантией для семей украинских Героев, погибших от рук Кремля на государственную помощь и социальную защиту", - пояснили в СБУ.

Картинки по запросу чвк вагнера гвардия путина фото

Никакая она не частная. Это наемники - личная гвардия Путина

 

Неоднократно описанная в СМИ "группа Вагнера" - частная военная корпорация, возглавляемая Дмитрием Уткиным и ведущая боевые действия на Украине, в Сирии и Центральноафриканской Республике.

В октябре 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак впервые официально объявил, что к уничтожению Ил-76 причастна именно ЧВК Дмитрия Уткина, известного под позывным Вагнер и принимавшего участие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Подробное расследование на наличие связей ЧВК Вагнера с военной разведкой РФв январе 2019 года опубликовала расследовательская группа Bellingcat.

-----------------

М.П. Расследовать и документировать. И готовить суды над преступниками и их боссами