Российские войска сосредотачиваются на границе вблизи Беларуси

На модерации Отложенный

Выбор между глубинной интеграцией и военной оккупацией. Именно такая картина вырисовывается из расследования руководителя беларуской службы «Информнапалм» и журналиста газеты «Новы час» Дениса Ивашина, сообщает Белсат

Картинки по запросу Российские войска сосредотачиваются на границе вблизи Беларуси фото

В публикации «Военное давление? Российские войска на границе с Беларусью» автор обращает внимание на переброску российских ударных подразделений непосредственно к границе с Беларусью и создание полноценной наступательной линии. При этом все, по мнению Ивашина, свидетельствует об абсолютной приоритетности именно беларуского стратегического направления.

Картинки по запросу Российские войска сосредотачиваются на границе вблизи Беларуси фото

Защитники Беларуси. Формально - союзники России. Но Лукашенко все более понимает, что от такого союзника спасет только НАТО

Денис Ивашин, руководитель беларуской службы «Информнапалм»:

«Начиная с мая 2018 года и по октябрь, до последнего времени – это последняя информация, доступная со спутника, спутниковые снимки – четко видно, как буквально за последние 1,5 года военная база в Клинцах увеличилось фактически вдвое.

Если раньше она занимала 25 га земли, то сейчас уже свыше 60 га. В этот момент там дислоцируются два мотострелковые подразделения, насчитывающие около 70-80 танков, свыше 170 бронированных боевых машин – БТР-80, БТР-82А, БМП-2.

Помимо этого в Ельни Смоленской области, а это в 100 км от границы с Беларусью, очень активно разворачивается 59-й танковый полк! И это достаточно грозный кулак. Еще раз отмечу, что это абсолютно стратегическое направление именно белорусское. […] Когда Беларусь одобрила с Россией так называемый союзный договор в 1999 году, подразделения, которые ранее дислоцировались в то же Ельни, – в Клинцах их не было, отметим, – они начали сворачиваться в начале нулевых. И в течение последнего времени до начала российско-украинской войны их там вообще не было! […]

Вот эти полномасштабные развертывания, которые начались с мая 2018 года и продолжаются даже в это время, пока мы с вами разговариваем, полностью совпадают с интенсификацией Российской Федерацией всех мер, к развертыванию так называемого Союзного государства. Я считаю, что это не совпадение…»

Российский же политолог Павел Лузин считает, что усиление российских войск на границе с Беларусью не связано с давлением в ходе интеграционных переговоров. Комментарий политолога – в видео.