Отдых в Турции обойдется россиянам на треть дороже

На модерации Отложенный

плакат

Турецкие отельеры уведомили российских туроператоров о стоимости отелей на следующий год. Их контрактование в среднем подорожало на 30%, уточняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, подорожание всего тура может также достигать 30%, поскольку дополнительные услуги, которые входят в стоимость тура, тоже подорожали на треть. Стоимость перелета, которая составляет до половины стоимости тура, также может повыситься, не исключает эксперт.

Причины подорожания заключаются в сильной девальвации лиры (с 4 лир за доллар в прошлом мае до 7 лир в августе), которая вызвала сильную инфляцию в Турции, из-за чего резко подскочила себестоимость всех услуг, добавляет исполнительный директор АТОР. В октябре инфляция в годовом выражении составила 25%. Сейчас часть отельеров заключают контракты с туроператорам в евро, часть - в долларах, поэтому некоторые путевки подорожали уже в конце нынешнего сезона, поясняет Ломидзе.

Туроператоры пока отмечают не такой большой рост цены путевок, пишут "Ведомости". Так, у "Интуриста", "Пегас туристик" и TezTour стоимость гостиниц подорожала на 10-15%. Если в летний сезон 2018 года средняя цена 8 ночей в 4-звездочном отеле на двоих составляла чуть меньше 76 тысяч рублей (данные сервиса онлайн-бронирования Level.Travel), теперь цена будет достигать 83,5 тысяч (по данным туроператоров) или 98,6 тысяч рублей (по данным АТОР).

Тем временем, турпоток в Турцию бьет рекорды: за январь - сентябрь 2018 года он достиг 5 120 000 человек (по оценкам турецкого министерства культуры и туризма). Это на 24% больше, чем за тот же период в 2017 году, и больше, чем за весь прошлый год.

плакат