Новые доказательства зверств НКВД под Витебском

Найденные в массовых захоронениях в урочище у деревень Хайсы и Дреколье Витебского района гильзы, монеты, пуговицы, обувь, личные предметы, а также характер отверстий в черепах и способ захоронения являются косвенными доказательствами массовых репрессий в 1937-1938 годах.

К такому заключению пришел Институт истории Национальной академии наук Беларуси, изучив находки, сделанные 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном во время полевых работ в лесном массиве у деревни Хайсы, — об этом председателю областного совета Партии БНФ Константину Смоликову в ответ на его обращение сообщил председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев.

Как пишут "Народныя навіны Вмцебска", в то же время дополнительные и неоспоримые доказательства могут быть получены с помощью ряда специальных следственных мероприятий и экспертиз, которые должны провести компетентные органы, считает глава облсовета. Также направлены запросы в Национальный архив Беларуси и управление Комитета государственной безопасности по Витебской области.

По итогам поисковых и архивно-исследовательских работ должны рассмотреть вопрос об придании месту массового захоронения под Хайсами статуса историко-мемориального места захоронения. Кроме того сейчас в Витебске ведутся работы по созданию областного перечня историко-мемориальных мест захоронения, куда могут включить этот объект.

В своем ответе председатель облсовета подчеркивает, что массовые репрессии времен сталинизма официально осуждены белорусским государством, а также обществом. В то же время он сообщает, что вопрос об установке памятного знака жертвам этих репрессий требует проработки.

Напомним, что ямы с костными человеческими останками, имеющими пулевые отверстия, были обнаружены под Витебском у автодороги Р-115 в лесном массиве рядом с деревнями Дреколье и Хайсы Витебского района осенью 2014 года. По свидетельствам старожилов из этих деревень до войны в лесу проводили расстрелы органы НКВД.

Однако, останки 172 человек, извлеченные 52-м отдельным специализированным батальоном из ям в этом лесу год назад были перезахоронены в Лосвидо как жертвы Второй мировой войны.

---------------

М.П. Кажется белорусская власть перестала делать вид, что НКВД - это ассоциация книголюбов. Куропаты стали государственным мемориалом. Госгазеты конкурс объявили на монумент. Два года назад такое было невозможно.

И здесь будет четкий посыл сталинистам - это их преступления.

Источник: http://naviny.by/new/20170908/1504900063-poiskoviki-obnaruzhili-v-lesu-pod-vitebskom-dokazatelstva-rasstrelov-nkvd

127
1785
8