Михаил Веллер о России: Люди здесь были бесправны всегда

На модерации Отложенный

Это выдержка из статьи

– Требует осмысления, почему русская история многократно перевиралась и засекречивалась. Характерная вещь: старинные карты Московского государства составлены европейцами – немцами, англичанами, итальянцами, а сделанных в Московии – русскими – карт нет, загадочным образом они все исчезли.

Михаил Веллер. Фото: Андрей Струнин

Наше государство зародилось, когда норманны ограждали частоколом свои стоянки, превращавшиеся в селения по берегам русских рек, и брали под себя окрестные племена. Иной теории, кроме норманнской, сколько-то подтвержденной, просто не существует. Затем монголы централизовали московскую часть государства – она вошла в Монгольскую империю. И московский улус Орды боролся с огромным Русским, а также Литовским и Жемайтским государством, куда входила вся Киевская Русь, а также Галицкая, Черниговская, Полоцкая, Курская, Белгородская, Новгород-Северская и так далее. Практически вся Русь осталась вне Московии. Эти войны были войнами между теми, кто объединенно наследовал Киевской Руси, и теми, кто был московским улусом Орды. А нам-то преподавали все наоборот!

Затем, когда Иван Грозный объявил себя царем (до этого царями титуловались ордынские ханы, начиная с Батыя), он стал брать под себя территории распавшейся Орды. Государство Ивана Грозного – это наследование Орды. За время его царствования площадь Руси расширилась на юг и восток до пяти с половиной миллионов квадратных километров.

Самое огромное государство того времени! Это редко вспоминают.

Реформы Петра – это жесткое внедрение европейской культуры, науки, техники, моды, образа жизни. Переворот большевиков в 1917-м – это утверждение абсолютно западного учения. Социализм возник в Англии, Франции, Германии – странах с развитым пролетариатом. Но победил он в крестьянской России, потому что первый этап социализма, по Марксу, – это диктатура пролетариата, а Россия всегда готова к диктатуре – иного не знала! 

В наши времена происходит беспрецедентное в истории разворовывание страны. Люди здесь были бесправны всегда, лучших давили, а от остальных требовалось быть покорными рабами, молчать и делать что велено. И рабы пошустрее, скинув господина, растащили его имущество. «Грабь ничейное!»

Если в России строить справедливое государство, надо менять закон, отношения и всю психологию. Граждане – это когда народ реальный хозяин страны. Бесправный народ при случае разворует все. Но! Если в России будут свободный труд, демократия, местные выборные органы, свободная пресса и свободный суд, Россия распадется на части. Потому что Дальний Восток, среднюю Россию, Кубань и Север – Петербург, Петрозаводск, Архангельск – экономически ничто не объединяет. В глобальной перспективе у них нет необходимости быть вместе. 

Россия в течение всей истории существовала только как империя, которая была собрана и держалась военной силой. Это важнейшие проблемы, в которых необходимо отдавать себе отчет и которые до сих пор не были поставлены.