Лукашенко об итогах января-февраля: «Экономика не растет»

На модерации Отложенный

Лукашенко об итогах января-февраля: «Экономика не растет»

Президент заявил, что его не интересует программа действий, которую приняло правительство, – он хочет «продав продукцию, получить деньги»

"Уже известны первые итоги января, да и февраль закончился. Несмотря на некоторые положительные результаты в отдельных отраслях, в целом экономика не растет», - цитирует БЕЛТАглаву государства.

Вместо роста, ситуация заметно ухудшается. «Отстает промышленность, увеличиваются запасы на складах и взаимные неплатежи. Пока не срабатывают принимаемые меры поддержки экспорта, посетовал президент. – И все это начинает сказываться на людях. Реальные доходы не растут".

Президент помнит, что «такие проблемы сегодня не только у нас», однако призывает не сваливать на внешние факторы.

Президент ожидает, что его правительство предпримет что-нибудь, чтобы экономика вновь заработала. Он призвал чиновников «вылезать из кабинетов» и «заниматься конкретным производством».

Глава государства оказался не впечатлен принятой накануне программой действий правительства. Он расценивает ее как плод кабинетной работы.

 «Вы приняли программу действий, доложили ее депутатам, как и положено по законодательству.

Но меня сегодня интересует не это. Разработанные вами сценарии - три-пять или десять - это исключительно ваше дело. Меня интересует тенденция, подвижки, что сделано для того, чтобы элементарно, продав продукцию, получить деньги".

Александра Лукашенко беспокоит, что часто белорусские предприятия, продав продукцию за рубеж, денег не получают. Дебиторскую задолженность предприятий он назвал преступлением.

"Это уголовное преступление. Мы уже вывели эту проблему на уровень прокуроров Беларуси и России", - пригрозил президент. 

На грозные речи белорусского лидера ответил премьер-министр Андрей Кобяков.

Он объяснил, что виной провала в экономике является «декабрьский шок от девальвации российского рубля». За ним последовало сжатие внутреннего российского рынка.

Поэтому в декабре-январе правительству пришлось принять «жесткие меры балансировки экономики», которые не могли не сказаться на реальном секторе и его финансовом состоянии.

Он согласился, что ключевые вопросы экономической политики сегодня сводятся к восстановлению «нормальной работы промышленности», на которую «завязаны» банковская система, экспорт, занятость и доходы населения.