Лукашенко может пойти по таджикскому варианту и передать власть сыну

На модерации Отложенный

Как будет проходить транзит власти в Беларуси?

Бессменные. Бессмертные. Незаменимые. Мачы и в 125.

Лукашенко, Путин и Рахмон во время неформальной встречи в 2019 году. Фото РИА Новости

 

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) Андрей Елисеев сказал Радыё Свабода:

– В политическом смысле развитие Беларуси наиболее напоминало центральноазиатский вариант. Пока вопрос транзита находится в тени интеграционных переговоров с Россией как более приоритетных для Лукашенко.

Вряд ли Лукашенко будет мудрить, у него будут более топорные методы. Тут скорее будет некий вариант, близкий к таджикскому. Там в 2016 году состоялся референдум по изменениям в Конституцию. Главными были статус лидера нации и уменьшение возрастного ценза до 30 лет, чтобы позволить сыну Рахмона баллотироваться.

Что-то подобное может быть и в Беларуси. Если Лукашенко сомневается, что президентом станет его сын, то какой-то новый орган может быть создан, который будет замыкать на себя управление вертикалью.

Отметим, что у президента Таджикистана два сына. Старший, 32-летний Рустами Эмомали, работает председателем столицы Душанбе.

Со старшим сыном. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Младший, 21-летний Соломон Эмомали, осенью прошлого года получил первую должность – он был назначен заместителем генерального директора таджикской алюминиевой компании «Талко Кабель».

У главы Беларуси три сына. Старший – Виктор Лукашенко – работает помощником президента по национальной безопасности и вице-президентом НОК. Средний – Дмитрий Лукашенко – возглавляет Президентский спортивный клуб.

Младший – 15-летний Николай Лукашенко – еще учится в школе.       

--------------

М.П. Не представляю, что в голове у Рахмона. Скорее всего - 98 девственниц.

В голове у маленького мачы - быть вечным царьком, но при этом формально не нарушать. Как у всякого азиата. Казахстанский вариант.

Но у большого мачы все просто как полено - он никогда никому. Сын тут - враг. Как только не он, то его сразу же начнут прессовать. И, скорее всего, раскроют его дела.

Хотя в целом, несмотря на то, что родились в разных местах, на уровень образования и либида - они - трое близнецов-братьев