Лондон начал обхаживать Минск

На модерации Отложенный

белоруссия, макей, джонсон, британия, политика, экономика

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей завершил двухдневный визит в Лондон. Комментируя его итоги, европейские чиновники констатируют, что таких замечательных отношений, как сейчас, у Минска с Западом не было никогда за последние 12 лет. МИД Белоруссии также подчеркнул, что это был первый с 1993 года визит в Великобританию главы ведомства, но в оценках был более сдержанным.

«Прошла встреча Владимира Макея с министром иностранных дел и по делам Содружества Борисом Джонсоном, в ходе которой обсуждены перспективы развития двусторонних отношений в контексте актуальной ситуации в европейском регионе, в том числе выхода Великобритании из Евросоюза», – говорится в официальном сообщении МИД Белоруссии. 

Стороны отметили заинтересованность «в дальнейшем развитии двусторонних отношений во всех областях, а также в продвижении инициатив, которые были бы направлены на ослабление напряженности международной обстановки в регионе».

Как следует из официальной информации, в Лондоне Владимир Макей встретился с государственным министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом и государственным министром по торговой политике Министерства внешней торговли Великобритании Грегом Хэндсом. Были подписаны документы о торгово-экономическом сотрудничестве, а также о взаимодействии между таможенными органами двух стран. Кроме того, белорусский министр встретился с британскими парламентариями и с членом королевской семьи принцем Майклом Кентским. «Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия в экономической и гуманитарной областях», – заявил по этому поводу белорусский МИД.

Во время визита также состоялась встреча с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Пьером Хейлбронном. На ней шла речь о проектах, которые реализуются в рамках Стратегии ЕБРР для Белоруссии на 2016–2019 годы. Затем стороны подписали кредитное соглашение по проекту реконструкции автомобильной дороги Р80. Банк выделит на эти цели 42,45 млн евро. Планируется закончить работы к Европейским играм, которые состояться в Белоруссии в 2019 году.

О том, что был достигнут прогресс на многих фронтах, написал у себя в Twitter Алан Дункан. Там же Чарлз Грант – директор Центра европейских реформ, где прошел круглый стол при участии Макея, заявил о беспрецедентно хороших отношениях между ЕС и Белоруссией за последние 12 лет.

Белоруссия с переменным успехом уже четыре года пытается наладить отношения с ЕС, и эксперты отмечают немалую заслугу в этом грамотного и современного дипломата Владимира Макея. Однако нынешний визит интересен еще тем, что проходил в разгар также беспрецедентного конфликта ближайшей союзницы – России – с этой страной и поддержавшей ее Европой. Белоруссия, конечно же, не присоединилась к акции по высылке российских дипломатов, но восторженность от двусторонних отношений несколько диссонирует с отношениями по линии Москва–Лондон. Правда, местные наблюдатели отмечают, что буквально накануне своего визита в Великобританию у Владимира Макея состоялся телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым. Поэтому возможно, что санкция Москвы на поездку все-таки есть, а может, даже что-то большее.

В то же время эксперты в Минске не склонны думать, что Минск может выполнять какие-то посреднические функции или «замещающие». Вероятнее всего, белорусские власти хотят воспользоваться моментом и еще больше упрочить свои отношения с Западом. Официально об этом говорить в Белоруссии не принято, однако на экспертном уровне уже давно отмечается, что Россия перестает быть для Белоруссии надежным экономическим партнером, а именно это интересует в первую очередь Минск. То и дело возникают проблемы с поставками продовольствия, проблемно работать с подпавшими под санкции российскими банками, «дочки» которых имеются в Белоруссии. Все призрачнее надежда на дешевые, поставляемые по российским ценам, энергоносители. В этой ситуации Белоруссии остро нужны новые партнеры в финансовой сфере, новые рынки для продукции и новые точки опоры в геополитическом плане. ЕС и Великобритания как самостоятельный в скором времени субъект международных отношений более всего подходят для находящейся на Европейском континенте Белоруссии. 

Минск

Антон Ходасевич

--------------

М.П. Следующий шаг - стать членом Британского Содружества. Заживем !!!