И Путин узнал. А белорусское мясо в Россию по-прежнему не едет

ОДКБ в Москве, где Лукашенко выяснил, что "Путин не знал", что белорусское мясо месяц не пускают на российский рынок, был 22 декабря. Еще и уголовными делами пригрозили.

Сегодня 4-е января. Более 10-ти наших мясокомбинатов до сих пор не поставляют свои продукты в Россию. Путин забыл ? А наш СК и российский Бастрыкин все еще празднуют новый юридический год ?

Тут нечастый случай, когда я разошелся во мнении с другими нашими модерами. Они придерживаются версии заговора. Против Лукашенко. И еще - как наказание за реэкспорт. Я же все более убеждаюсь, что в этом случае мы банальные лохи, а Данкверт прав.

28 декабря на совещании у руководителя Россельхознадзора Данкверта рассмотрены результаты анализа причин и условий, приведших к попаданию в торговый оборот на территории России опасной животноводческой продукции, произведенной белорусскими мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями http://news.tut.by/economics/429620.html

Основной причиной, по мнению экспертов, является то, что нормативно-правовые акты Беларуси в области ветеринарии и пищевой безопасности не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

"Так, утвержденные Постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь 28.03.2012 № 18 "Ветеринарно-санитарные правила проведения исследований на наличие запрещенных веществ и превышения максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных препаратов, других химических соединений в живых животных, продуктах животного происхождения" в 10 раз отличаются от требований Технических регламентов Таможенного союза по допустимому остаточному содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы. 

В ходе недавно проведенной в Беларуси инспекции установлено, что система государственного лабораторного контроля не позволяет обеспечить контроль за содержанием в животноводческой продукции остатков запрещенных и вредных веществ, а также химических соединений в соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", ТР ТС 021/2011 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" по причине недостаточной оснащенности ветеринарных лабораторий современным лабораторным оборудованием и соответствующими методиками для исследований",
 - говорится в сообщении Россельхознадзора. 

Как утверждают в ведомстве, ветеринарная служба Беларуси не принимает мер по устранению причин поставок в Россию опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. А также не доводит информацию Россельхознадзора до региональных служб и производителей для оперативного принятия адекватных корректировочных мер. 

Белорусская сторона так и не предоставила материалы об устранении нарушений, выявленных российскими инспекторами в ходе последней инспекции белорусских предприятий, сообщили в Россельхознадзоре.

Короче - систему менять надо. Отстали мы в санконтроле продуктов. Не хватает и оборудования.

Данкверту ответил главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Василий Пивовар http://news.tut.by/economics/429904.html

Естественно - "это заявление необоснованно".

"У нас .... лабораторным контролем помимо лабораторий Минсельхозпрода занимаются также лаборатории Минздрава, Госстандарта. Вчера мы собирались, чтобы обсудить все эти вопросы. Все ведомства высказали свое недовольство, поскольку претензии, предъявляемые российской стороной, на их взгляд, не соответствуют действительности"

В ближайшее время планируется провести своего рода инвентаризацию лабораторий выше названных ведомств республики, которая покажет, на что они способны. В случае необходимости будет закуплено нужное оборудование. "Мы же нацелены на экспорт продовольствия, поэтому нам в любом случае надо, чтобы оно было подвергнуто качественному лабораторному анализу"
По поводу бездействия белорусов - часть претензий носит более весомый характер и на устранение этих недостатков нужно время. "Если речь идет, к примеру, о необходимости проведения каких-то ремонтных работ, то здесь нужны и финансовые затраты, и время. Мы работаем над этим, часть недостатков уже устранена, о чем российская сторона проинформирована"

Вы может и несогласны со мной, но ответ Пивовара прозвучал так: вы говнюки, у нас все классно. Но я не знаю - кто и чем занимается. Да, оборудования не хватает, но мы его закупим. Что вы, тихо не могли ?

Здесь в местной прессе оправдывается Березовский мясокомбинат

http://mybrest.by/news/obshchestvo/raspolozhennye_na_brestchine_myasokombinaty_ne_soglasny_s_pretenziyami_rosselkhoznadzora/

Снова о том, что их мясо виновато и что они не знают, как перевозится и где хранится их продукция. А россияне говорят о конкретном - есть АЧС, микробы, антибиотики. В лабораториях не хватает оборудования. А березовцы об этом ни слова. Играют роль местечковых обиженных.

Нет никакого незнания Путина. И комиссия ЕАЭК ни при чем. Мы просто не соблюли регламенты ТС. Нет системы в санконтроле, а оборудование там частенько еще с предприятий белорусского совнархоза.

Конечно, то, что русскому плохо (АЧС, антибиотики, микробы), то белорусу только на пользу. И все же спасибо Данквертам - и нам будет безопаснее.

60
1494
18