Эволюция взглядов сепаратистов на закон об особом статусе захваченных территорий

На модерации Отложенный

После 5 сентября, когда в Минске фактически остановили войну, этот закон (один из пяти пунктов Меморандума). Украинцы быстро его разработали и приняли. Уже 18 октября закон вступил в силу. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52182 - здесь текст и порядок вступления на братском для россиян украинском языке.

Я помучался и сделал вывод, что его описание http://ria.ru/spravka/20140925/1025626518.html точно отражает его суть.

 Но я не о сути, а о том, что у террористов к нему - от ненависти до любви.

 

18 октября в ЛНР заявили, что не собираются подчиняться закону другой страны. 

http://riafan.ru/118906-v-lnr-otkazalis-priznat-zakon-ob-osobom-statuse-donbassa/

И власти ДНР отказались признать закон http://www.novayagazeta.ru/news/1688325.html

Действительно, для террористов там и хорошие статьи (непреследование, свои выборы, госфинансирование), и плохие (даже будет формальный руководитель обладминистрации с хохляцкой фамилией Москаль)..

Более того - террористы приветствовали отмену этого закона 4 ноября http://www.vedomosti.ru/politics/news/35548001/dnr-privetstvuet-reshenie-kieva-otmenit-zakon-ob-osobom

Но этот закон поддержал Путин - лидер страны, которая никаким боком к войне.

И случилось предновогоднее чудо - на встрече в Минске 24 декабря одно из главных требований террористов - вернуть украинский закон взад.

4 ноября, Пургин: "Он служил ширмой, прикрывающей агрессивные планы Киева, которые на деле сводятся к продолжению обстрелов мирных народов и экономической блокаде Донбасса»

24  декабря, Пушилин: "Повестка прежняя. Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса»

Тут одно из двух.

Может парни верят в новогодние чудеса.

А может проще - кусаць хоцца. Порошенко объявил экономическую блокаду. А по закону будет финансирование.

Хотя в недавней публикации в сообе белорус-"подполковник армии ДНР" сказал, что донецкая больница продолжает финансироваться Киевом.