Еще одна сторона нелогичного сбития Советами B-747 в сентябре 1983 г.

На модерации Отложенный

Это продолжение этих размышлений

http://newsland.com/community/5206/content/boing-747-sbil-ne-su-15-a-sbila-sovetskaia-agressivnaia-glupost/6871749

Здесь я обратил внимание, что идея "кругом шпионы и враги" сыграла с советскими военными злую шутку - они сбили обычный гражданский самолет, который отклонился от маршрута длиной 11 тыс. км. Видимо - по ошибке (распиздяйству) корейских пилотов. 

Когда я учился в ОЛАГА на инженера по управлению возд движением (это штурманское образование и была штурманская практика), то нам рассказывали об ошибках штурманов. Конечно - совейских. В основном - военных. Там распиздяйство - это ежедневный фактор. Если бы отклонившиеся борты сбивали, то в СССР не было бы военно-транспортной авиации.

То есть сбили лайнер, который сильно приблизил распад гнилой империи, по глупости. Если бы включили логику, то СССР бы еще немного помучался.

Но есть еще один аспект советской глупости. Он связан с тем, что 

Карта мира с самолета маршруты — стоковый вектор

огромная (посмотрите на карту) территория СССР (Сибирь и ДВ) была запрещена для иностранных трансконтинентальных полетов. Иностранцы для того, что бы облететь империю зла, использовали транзитную посадку в маленьком аляскинском городке Анкоридже.

Так и летел тот несчастный южно-корейский Боинг.

Похожее изображение

А полети он напрямую ? Сколько бы он сэкономил топлива ! Так и летают сегодня иностранные компании.

Тут два момента. 

1) СССР - это военный лагерь. Все - секрет. Кругом шпионы. Не смотри, что это гражданский лайнер - на нем наверняка установлено шпионское оборудование, что бы узнать - сколько детей военных ходит в садик № 1345. А по деткам можно узнать тип боевых самолетов и количество боеголовок в ракетах и какое вино дают подводникам во время плавания. А узнает враг диету подводников - сразу снизится боеготовность ВМФ, едри твою в корень

2) СССР терял огромные деньги за аэронавигационное обслуживание. Не знаю, сколько, но Беларусь на этом зарабатывает около $200 млн. Можно предположить, что СССР терял не менее $2-3 млрд. Платят за пользование информацией, радарным покрытием.

Ограничения испытывал и Аэрофлот. Маршруты полетов были по ломаным линиям - свои летаки в советском небе тоже были под подозрением и маршруты не прокладывали над школами воинских частей. Кругом ведь враги - и снаружи, и внутри.

Иными словами, СССР терял огромные деньги, которые мог бы заработать. Потому что правила сусловско-сталинская идеология - будь начеку, давление на СССР с приближением коммунизма усиливется, враг все слушает и потом бросит на тебя ядреную бомбу.