Для чего Кремль нарывается на новые проблемы?

плакат

Решение России ввести упрощенный порядок получения гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР является провокацией и «взято напрямую из оккупационной методички».

Об этом заявил в среду спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, комментируя указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому жители Донбасса смогут в укороченный срок получить российские паспорта, минуя получение вида на жительство, экзамена на владение языком и подтверждение доходов.

Этот шаг «подрывает исполнение минских договоренностей» и «усилия по возвращению Донбасса в состав Украины», написал Волкер в twitter.

«Донбасс - это Украина и люди там вне зависимости от языка - украинцы», - добавил он.

Согласно указу Путина, напомним, получение гражданства для выходцев из ДНР и ЛНР будет занимать три месяца вместо обычных шести и более, а решение будут принимать органы МВД.

Терпеть ситуацию, при которой жители Донбасса «лишены каких бы то ни было гражданских прав», нельзя, объяснил Путин свое решение в среду. «Это уже переходит границы с точки зрения прав человека.

Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и права», - сказал президент.

Украина созывает экстренное заседание СовБеза ООН, сообщило представительство страны при организации. Оно намечено на вторую половину дня четверга, 25 апреля, рассказал «Интерфаксу» осведомленный источник.

Решение Путина увеличивает вероятность новых санкций, говорит директор ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Если будет выбран жесткий вариант санкций, например запрет на ОФЗ, ЦБ вероятно оставит россиян наедине с рыночной стихией, он у нас таргетирует инфляцию, а не валютный курс. Впрочем, девальвация ведет к инфляции, а значит, о снижении ключевой ставки придется опять забыть. Видимо рядовые россияне и бизнес никогда не дождутся дешевых кредитов. Цели в случае жестких санкций неутешительные, девальвация рубля составит примерно 15%. Доллар может укрепиться до 74 рублей,  а евро достичь 83 рублей», - говорит Разуваев.

плакат

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-obvinili-rossiyu-v-okkupacii-donbassa-posle-resheniya-putina-po-pasportam-1028135826

141
1633
23