Боевые истребители такую одежку уже не носят

На модерации Отложенный

Прошло сообщение, что ВКС России приняли на вооружение глубокую. переработку Т-10 - праотца СУ-27. 

​Инфографика о возможностях истребителя Су-35С ria.ru - Су-35С принят на вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Правда, он уже летает в ВКС, но такое бывает.

Знаете, как говорили про самолеты Сухого до эры СУ-27: Хвост приделали к трубе. Получилось СУ-7Б.

СУ-27 - это высшая лига. Прежде всего - за счет прекрасных, сделанных специально к нему движков, и прекрасного планера. Это и есть истребитель для завоевания превосходства. 

И все же авионика что в СССР, что в России, проигрывает конкурентам. Поэтому на самый новый СУ (СУ-57 - дело ближайших 10 лет) поставлена БРЛС не с АФАР, а с ПФР

В области ПФР СССР имеет хороший опыт - ставил их еще на МИГ25/31 ("Заслон")

Но эти БРЛС кардинально отличаются от АФАР.

 Пассивные фазированные антенные решетки имеют один излучатель и один приемник. В ячейках ее расположены не отдельные излучатели и приемники, а специальные фазовращатели, которые, получая сигнал от излучателя, меняют его фазу нужным образом. Но АФАР в каждой ячейке имеется собственный излучатель и приемник, хотя, конечно, все они работают под контролем единого электронного центра. Каждая ячейка АФАР сама излучает сигнал, управляемый по фазе и частоте, а в самых сложных версиях — и по амплитуде.

У России АФАР стоит на МИГ-35

APG-77-1A.jpg

А это AN/ARG-77 Раптора, которая стоит на нем с 2005 г., момента принятия на вооружение.

РЛС с АФАР стоит уже 5-10 лет на F-15 С/Е

и на всех современных других истребителях F/A-18E/F, F-16 Blok 60, Мираж-2000, Еврофайтер, Рафаль, Гриппен, японская модель F-16. Израильтяне ставят на свои F-15/16/35 свои БРЛС с АФАР.

Но то, что может радиоэлектронная промышленность всяких шведов, не может пока нефтяная промышленность России