Белорусская фирма использует коноплю. Но - голландскую

На модерации Отложенный

Вегас - производитель матрасов с Бреста. Эффективная частная фирма.

В статье более подробно об их бизнесе. Я приведу только один кусочек о том, что они используют то, что можно было бы растить и у нас.

Почти все сырье импортное

Сырье и комплектующие «Вегас» покупает в странах Евросоюза. В Китае ничего не покупается, утверждают на брестской фабрике. Например, ткани — немецкие и бельгийские, латекс тоже бельгийский. Кокосовая койра поставляется из Шри-Ланки, техническая конопля — из Голландии. Информация о последней вызывает улыбку и шутки у журналистов. Экскурсоводы из «Вегаса», кажется, только и ждали этого, чтобы провести ликбез. Оказывается, техническая конопля не относится к наркотикам и рассматривается как обыкновенная сельхозкультура. В матрасах конопляное волокно используется как настилочный материал, укладывается на пружинный блок для придания жесткости и в качестве изолирующего слоя.

Фото: Станислав КоршуновВот так выглядит техническая конопля

В целом, география поставщиков сырья достаточно обширная, одним из главных отличий последнего времени стал уход от работы с единственным поставщиком по каждой товарной категории.

Эта диверсификация позволяет более гибко реагировать на запросы клиентов на разных рынках, говорят на «Вегасе».

М.П. Ранее я писал немало бизнес-планов для малого и среднего бизнеса (с 2010 г. в Беларуси все стало значительно хуже).  И часто специалисты наших производств жаловались на то, что в Беларуси нет рынка сырья.  Иногда власти организуют производство внутри, но оно оказывается дорогим. К примеру. долго хвастались металлизированной бумагой для кондитерской фабрики Спартак. Но на выходе был товар, хуже по качеству турецкого и дороже. Производство не выдержало.

Часто жалуются у нас, что во всех странах есть закон - как только появляется какое-то производство - сразу под него появляется рынок сырья. 

Но не у нас.

А техническую коноплю, полагаю, надо растить