Арабы - дайте денег.

На модерации Отложенный

Беларуси и Объединенным Арабским Эмиратам нужно переходить от торгового сотрудничества к инвестиционному. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече в правительстве с государственным министром по иностранным делам Объединенных Арабских Эмиратов, председателем эмиратской части совместного комитета по сотрудничеству между правительством Беларуси и правительством ОАЭ Анваром Гаргашем, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь рассматривает ОАЭ как одного из стратегических партнеров, настоящего друга на Ближнем Востоке, подчеркнул премьер-министр. Между странами существует высокий уровень политического доверия, сформирована неплохая договорная база, что позволяет осуществлять многочисленные проекты и договоренности. Хорошим дополнением к этому стало создание совместного комитета по сотрудничеству между правительством Беларуси и правительством ОАЭ. Это очень важный инструмент продвижения совместных экономических, политических и социальных проектов, отметил Михаил Мясникович.

"Беларуси и ОАЭ от просто торгового сотрудничества надо переходить к более высокой фазе - инвестиционному сотрудничеству", - уверен премьер-министр. Эта тема ранее уже обсуждалась сторонами. Михаил Мясникович предложил на встрече в правительстве рассмотреть некоторые из возможных совместных инвестиционных проектов. "Я думаю, что это очень выгодный бизнес для ваших компаний", - отметил он.

Кроме того, премьер предложил обсудить вопросы, касающиеся создания соответствующей инфраструктуры для работы белорусской техники на объектах ОАЭ. Страны, по мнению белорусского премьер-министра, не до конца используют совместный потенциал по взаимной торговле продовольственными товарами.

"У Беларуси и ОАЭ есть огромный взаимный потенциал, который пока еще недостаточно раскрыт в интересах наших стран", - резюмировал Михаил Мясникович. Визит эмиратской делегации в Беларусь и начало работы межправительственного комитета, по мнению премьера, открывает новую страницу в сотрудничестве стран и будет способствовать успешному осуществлению совместных коммерческих проектов.



Анвар Гаргаш поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием, подчеркнув, что для ОАЭ очень важно развитие сотрудничества между странами и переход его на более высокий, качественно новый уровень.

ОАЭ являются основным торговым партнером Беларуси среди арабских государств Персидского залива. В 2012 году объем экспорта товаров Беларуси в ОАЭ достиг $20,8 млн (121,9% по сравнению с 2011 годом). Импорт товаров составил $17,1 млн , или 202,5% к 2011 году. Основные позиции экспорта в 2012 году - соединения, содержащие функциональную нитрильную группу (в простонародье - Ацетон), нефтепродукты, калийные удобрения, антиоксиданты, ингибиторы, загустители, табачные изделия. Экспорт услуг в ОАЭ в 2012 году достиг $28,6 млн , или 148% к уровню 2011 года (транспортные, архитектурные и технические, торговые, туристические услуги, услуги связи). Импорт сложился на уровне $235,8 млн , в том числе на долю строительных услуг пришлось $225,2 млн.

На территории ОАЭ действуют два субъекта товаропроводящей сети белорусских предприятий - представительство ЗАО "Белтехэкспорт" - "Белтех Экспорт ФЗЕ" (прим - Продавец вооружений) и филиал РУП "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" (прим - Перевозчик проданного вооружения). С 2010 года (без образования юридического лица) осуществляют функции представительства специалисты ОАО "МЗКТ". В Беларуси зарегистрировано 14 предприятий с участием капитала из ОАЭ. В 2012 году из ОАЭ привлечено инвестиций на сумму $22,6 млн (в 3,6 раза больше, чем в 2011 году) (прим - реинвестированная прибыль), в том числе прямых - $1,7 млн (прим - на строительство торгово-развлекательного центра)

Анна Кот, "Белта"


Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/345637.html