Беларусь объявила о военных учениях с НАТО на границе с Россией

На модерации Отложенный

Минобороны Белоруссии объявило о совместных военных учениях с НАТО…против  России.

Партнерство ради мира

Американские военнослужащие, архивное фото

Представитель Министерства обороны Белоруссии сделал заявление, в котором сообщил о своих намерениях провести военные учения совместно с силами Североатлантического альянса (НАТО), подчеркнув, что сами учения уже согласованы и проводимые переговоры связаны лишь с обсуждением их формата. Гораздо больше вопросов вызывает тот факт, против кого именно будет направлена отработка боевых действий, поскольку с учётом того, что одна сторона будет представлена НАТО, противником может стать Россия.

«Беларусь готова к совместным учениям с НАТО, идут даже переговоры о возможных форматах. Но это с тем условием, что НАТО будет понимать: наш стратегический союзник — это Россия», - отметил Олег Белоконев.

Что именно планируют отрабатывать стороны в рамках запланированных учений – неизвестно, однако, учитывая тот факт, что один из важнейших российских союзников в этом регионе проводит учения без согласования этого вопроса с Москвой, может означать серьезное охлаждение отношений между Россией и Белоруссией.

Следует уточнить, что в Кремле пока что не отреагировали на заявление главы Генерального штаба Минобороны Белоруссии, однако поведение официального Минска связали с провальными переговорами по вопросам интеграции.

Специалисты в свою очередь обращают внимание на тот факт, что подобное поведение Минска очень опасно для национальной безопасности России, поскольку границу Белоруссии и Москву разделяют всего лишь несколько сотен километров.