И ты, Брут ?! Белорусская православная церковь хочет самоуправления

На модерации Отложенный

Белорусское духовенство попросило митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой в составе Московского Патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии. Такое решение приняли на общем собрании епархий Минской митрополии 16 декабря, говорится в итоговом отчете мероприятия.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Литургия с участием митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске. 5 января 2014 года. 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Если вопрос решится успешно, то в Беларуси смогут самостоятельно выбирать предстоятеля церкви митрополита. Но при этом утверждать избранную кандидатуру будут в Москве. Также у БПЦ появится больше прав для решения вопросов внутреннего управления, церковных судов, различных согласований.

По словам протоиерея Сергия Лепина, председателя Синоидального информационного отдела, речь не идет "о полной независимости БПЦ и резких движениях, которые могут напугать народ":

- Если БПЦ будет самоуправляемой, то мы получим больше полномочий для решения вопросов церковной жизни на местах. Но и в случае положительного решения вопроса о самоуправлении белорусской церкви мы по-прежнему остаемся частью Русской православной церкви и по-прежнему возносим имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на богослужениях.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Белорусские монашки записывают клип для Евровидения.

Шутка, Федор

Как скоро станет известно, получила ли БПЦ статус самоуправляемой, собеседник спрогнозировать не может. По его словам, за подобными событиями часто наблюдать не приходится и необходимого опыта для прогнозов в данной ситуации явно не хватает. Если будет достаточно обращения митрополита к Синоду РПЦ и Патриарху, то вопрос решится быстрее. Если в Москве скажут, что нужно провести какие-нибудь дополнительные мероприятия или выполнить еще какие-то процедуры на месте, то процесс, соответственно, займет больше времени. "И, опять же, мы не знаем, как решится этот вопрос. Поэтому просим всех о молитвах", - добавил священнослужитель.

Вы как хотите, а мне отношение Лукашенко к церкви нравится. Без фанатизму

Поднять тему о самоуправлении перед РПЦ решили из-за бурного развития приходской жизни БПЦ.

Например, в 1989 году в Беларуси была одна Минская епархия. Сегодня их 14 и одна митрополия. В тот год было 360 приходов и один монастырь. Сегодня - 1612 приходов с правом юридического лица и 35 монастырей. При этом в церкви служат 15 архиереев, 1691 священник, 216 диаконов, 432 монашествующих и иноков.

Монахи

Двадцать пять лет назад в Беларуси работала одна семинария и около двадцати студентов. Сегодня - одна академия, две духовные семинарии, один Институт теологии, четыре духовных училища. В духовных школах учатся 1018 студентов.

М.П.: Странно немного, что сегодняшний босс в Беларуси Павел, отличающийся ярым поклонением русскому миру, будет требовать от скромного в быту Кирилла автономии.

Количество приходов с советского времени выросло только в пять раз. Немного.