В России запустили крупнейшее производство лопаток газотурбинных двигателей

На модерации Отложенный  


В Рыбинске на базе ПАО «ОДК-Сатурн» открыто крупнейшее отечественное производство лопаток турбин для промышленных, авиационных и морских газотурбинных агрегатов. Об этом накануне сообщили в «Объединенной двигателестроительной корпорации».

Лопатка турбины является одним из самых сложных в изготовлении компонентов двигателя. Данная продукция требует сложнейших расчетов при проектировании и высочайшей точности при производстве. Во всем мире выпуском данной детали на сегодняшний день занимаются всего шесть стран.


На рыбинском ПАО «ОДК-Сатурн», на площади 20 тыс. м², разместили 180 единиц современного высокотехнологичного оборудования.

По плану, мощностей нового предприятия будет достаточно для выпуска до 280 000 деталей уже в следующем году. К 2024-му этот показатель должен достичь 800 тыс. единиц.

Стоит отметить, что в процессе производства лопаток турбины будет использована инновационная технология, заключающаяся в монокристаллическом литье в керамические формы. В результате полученное изделие не нуждается в дальнейшей ручной полировке.

Представители ОДК подчеркивают, что новое отечественное производство уже прошло сертификацию по международным стандартам. Таким образом, российское предприятие сможет создавать лопатки турбины, как для отечественных, так и для зарубежных двигателей.