Центробанк пообещал россиянам резкий рост зарплат

На модерации Отложенный

Зарплаты российских бюджетников вырастут на 13-15%, что превышает прогнозируемую инфляцию в три с половиной раза. Об этом говорится в обзоре Центробанка "О чем говорят тренды". 

В документе уточняется, что рост заработка произойдет за счет повышения минимального размера оплаты труда и выполнения майских указов президента, согласно которым зарплата бюджетников должна увеличиться в 1,4-1,5 раза.

Положительная динамика, уверены в ЦБ, будет прослеживаться только в текущем году. В следующем индексация зарплат упадет до уровня инфляции и составит порядка 4%.

Эксперты предположили, что на повышение заработной платы стоит рассчитывать и сотрудникам частного сектора. Однако в этом случае причиной станет нехватка рабочих рук. Как подчеркивается в заявлении, в январе номинальный рост зарплаты увеличился до 12% против 9% по состоянию на декабрь 2017 года.

Больше всего оплата труда растет в нефтеперерабатывающей отрасли, в сферах химического производства и полиграфической деятельности, а также в отрасли производства автотранспортных средств.