Судно, способное достроить СП-2, взяло курс из Сингапура в Европу

На модерации Отложенный

 

Россия продолжает подготовку к тому, чтобы завершить строительство газопровода «Северный поток-2» собственными силами.

Как следует из разрозненных сообщений СМИ и блогеров, ссылающихся на данные навигационного портала Marinetraffic, трубоукладчик «Академик Черский» совершил морской переход из Находки и пришел на выходных в Сингапур.

 

Было выдвинуто предположение, что в Сингапуре российское судно может задержаться для переоснащения. Однако сегодня днем трубоукладчик «Академик Черский» передал по автоматизированной идентификационной системе (АИС) информацию, что судно уже взяло курс на порт Коломбо.



По данным блогера Руслана Нахушева «Академик Черский» следует через Суэцкий канал в Санкт-Петербург, где на одном из судостроительных заводов ОСК будет установлено сварочное и технологическое оборудование известной европейской компании, победившей в тендере и имеющей собственную производственную площадку в Ленинградской области России.

Кроме этого, до начала работ российскому трубоукладчику необходимо провести средний ремонт основной двигательной установки, винтовой и валовой ходовой группы.

Если по пути следования «Академика Черского» не возникнет проблем, то прибытие судна в Санкт-Петербург намечено на 1 апреля.