Совбез ООН соберётся на заседание по теме украинского закона о языке

На модерации Отложенный

По инициативе России сегодня созывается заседание Совета безопасности ООН. Причиной созыва становится принятие на Украине закона о языке, который нарушает права почти половины населения страны. Напомним, что закон, который запрещает на официальном уровне (включая школы и СМИ) использование каких-либо языков, кроме украинского, на днях был принят нардепами Верховной рады Украины и подписан президентом Порошенко.
 

 


Заседание Совбеза ООН начнётся вечером. К тому моменту в Киеве уже пройдёт инаугурация нового украинского президента Владимира Зеленского, а Порошенко окончательно сложит свои президентские полномочия. 

Однако эксперты не ждут того, что российская инициатива в СБ ООН будет поддержана.

По всей вероятности, её заблокируют «друзья» Украины, которые и пытаются вылепить из Украины «антиРоссию». И закон о языке – один из элементов такой деятельности.

Ранее на самой Украине заявляли, что закон о языке – выстрел в собственную ногу. Так, радикалы в Киеве заметили, что в СМИ после принятия закона невозможно будет вещать на русском, что приведёт к резком снижению интереса зрителей (читателей, слушателей) к украинским медиа. Другими словами, радикалы опасаются потери инструмента майданной пропаганды.

Напомним, что за использование в официальном формате неукраинского (русского, венгерского, болгарского и др.) языка власти Украины грозят штрафами.