Секреты выживания на нищенские пенсии и зарплаты от простых россиян

Суп да каша – радость наша: как выжить на минимальные пенсии и небольшие зарплаты среднестатистическому россиянину

Петр Афанасьевич Тычкин уехал из деревни в город, как только жена умерла.

Забрали дети его к себе в надежде, что питаться вместе будут, а пенсия Петра Афанасьевича пойдет на уплату коммунальных платежей. Да и присмотр за стариком уже нужен, не оставлять же его одного в четырех стенах опустевшей избы.

Продал старик свою коровенку, которая кормила их со старухой, и подался в город внуков нянчить. А днями назад воротился. Удивляется: “Как они там живут? У них же хлеба вдоволь нет на столе”.

Что и говорить: туго сейчас стало и в городе, и в селе. Но на сельском подворье курочка яичко снесет – витамин В крестьянин получит. В огороде капуста вырастет, морковь да картофель - вот наваристый овощной суп и будет. Ну, а к каше огурчик соленый найдется. Не надо сбрасывать со счетов карасиков, которые в речке периодически ловятся – это такая ушица, что вся округа на ужин собирается.

народ

А что в городе? Рассказал Петр Афанасьевич, как питался эти полгода, пока у детей гостевал. Дети - на работу, внуки - в садик и в школу. А дед на рынок, в холодильнике ведь пусто, а кушать хочется.
Кладет в карман хлеба корочку, и на рыбный ряд. Продавцы зазывают: “Попробуйте, какая вкусная тюлечка”. А дед и не отказывается, пробует, но не покупает. Пенсия, как договаривались, вся уходит на квартплату и коммунальные услуги, но на питание все равно не хватает.

Вот дед и приспособился с рынка кормиться. Сначала перепробует всю тюльку, затем перейдет в молочный ряд.

Пока распробует всю сметану, уже и кушать не хочется, наелся.

В мясном ряду выпросит косточку «для собачки», которой у него нет, но мясникам то откуда знать? А когда рынок уже сворачивается, дед пройдется по рядам: там картофелина упала, там лук валяется под ногами. Дед бережно все соберет в пакет и домой несет.

А пока семья к вечеру соберется, дед сварит свежий супчик из косточки «для собачки» - блюдо, за уши не оттянешь.
Только в последнее время кормиться с рынка стало все сложнее. Много бродяг появилось, которые и тюльки хотят покушать, и сметанку распробовать.

Продавцы прячут все куда подальше, и косточку деду уже никто не дает: какая-то фирма все кости скупает на переработку, мясокостное удобрение потом делают.

Посидел дед на голодном пайке с недельку, и назад в деревню. Там хоть рыбки на ушицу наловит, а какие-никакие овощи на грядках в огороде появятся, вот и не пропадет с голодухи.

Совсем беззубый стал Петр Афанасьевич. Соседи говорят: “Ты бы, Петро, хоть зубы себе вставил”. А он отвечает: “На кой ляд мне зубы, коли жевать ними нечего?”

В общем, весело живет российский народ. Что в городе, что в селе. Взять того же Афанасьевича: всю жизнь в поле на тракторе пахал, а пенсия – минималка. Это за 50 то лет стажа.

Рассказывал дед, что по соседству возле сына две старухи живут. Приспособились готовить суп да кашу на двоих. Одна пенсия на питание идет – вторую на лекарство тратят (обе болеют сахарным диабетом). Вот и скооперировались они, хватает теперь на лекарство. И на косточки, которые в мясном киоске для животных продают.

Веселись, народ, пенсионная реформа грядет.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/budget/sekretami-vyjivaniia-na-niscenskie-pensii-i-zarplaty-deliatsia-rossiiane-5c2ce9b7871d9300abf89312

172
3080
30