Русский мир на Украине проник везде, - львовский писатель Юрий Винничук

Украина никак не может избавиться от атрибутов русской культуры и традиций, которые встречаются на каждом шагу.

Об этом в интервью журналу “Країна” заявил львовский писатель Юрий Винничук.

Издание напомнило о его словах “мы еще долго будем отхаркивать русский мир” и поинтересовалось, в чем он проявляется больше всего.

“Например, торговые бренды процентов на 80 русские – в частности детские: “Тёма”, “Антошка”, “Агуша”, “Растишка”, “Карапуз”, “Малыш”, “Малютка”, “Дракоша”, “Простоквашино”, водки “Клинков”, “Мягков”, “Калганов”, “Столетов”, “Медофф”, “Благов”. Или появилась какая-то: “лавка”, “книжная, мясная”. Должно быть “ятка” или “крамниця”.

“Русский мир” лезет мелочами, но на каждом шагу. Смотришь книгу – вроде автор английский, а переведено с русского языка. И часто это книги, которые давно уже перевели на украинский с оригинала”, – возмущается писатель.

По его словам, Русский мир пробился также в украинский фильм-фэнтези “Сторожевая застава”, в котором рассказывается о современном школьнике, попадающем через временной портал во времена былинных богатырей.

“Простолюдины одеты по-кацапски, носят бороды, лапти и тесемки на голове.

Лента снята для россиян, очевидно. А потом переведена для нас. Сейчас памятник Илье Муромцу в Киеве делают – и снова с бородой”, – негодует Винничук.



Может, просто такие, как Винничук на Украине лишние?

Комментарии:

*

Русскому миру нет нужды проникать на Украину, поскольку она всегда была одним из его центров. И если "русский мир лезет изо всех щелей", то это именно потому, что украинская вышиванка, которую на него пытаются напялить, маловата размером и рвётся по всем швам, а сквозь прорехи светит всё та же исконная Русь.

*

Да в вышиванке и нет ничего "самостийно украинского"

*

Конечно. Всего лишь местный (или даже местячковый) вариант вышитой рубахи, это и есть собирательный образ всей украинской Украины. Эдак и каждая деревня может объявить себя великим народом, наследником ассирийцев, на том основании, что у них делают какую-то особенную бочку, или вырезают особенные ложки, или тачают не такие, как у соседей, сапоги. Да и говорят наособицу.

*

История славянских рубах очень древняя... Нечто подобное еще древние индоевропейцы носили.

*

набрал навгад индийская вышиванка, 137тыс ссылок

*

4
774
2