Русская зима

На модерации Отложенный

Redigo.ru

 

Русская зима: куда стоит поехать в морозы
  go.ru
Redigo.ru 6 дн. назад
 

 

 

© Thinkstock

Погонять на собачьей упряжке, выпить крепкого травяного чая с пирогами в тереме Деда Мороза, сжечь чучело зимы на Широкую Масленицу и окунуться в ледяную прорубь в крещенские морозы. Чем еще заняться и какие чудеса увидеть в нашей стране? Redigo предлагает отправиться в путешествие по России.

1. Углич

Угличский Кремль, Углич, Ярославль, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Угличский Кремль, Углич, Ярославль, Россия, Европа

Россия, Ярославская область

 

Угличского кремля. О смерти Дмитрия напоминает и красно-белая церковь Дмитрия на крови. Но в Угличе множество других интересных мест: два женских монастыря – Алексеевский и Богоявленский, один мужской – Воскресенский, несколько древних церквей и соборов, включая Спасо-Преображенский и Богоявленский. Но помимо русской архитектуры и православных святынь в городе имеются крайне занимательные музеи: уютный музей городского быта XIX века, сугубо местный «Легенды Углича», музей истории русской водки (именно в угличской губернии родился «водочный король» России — Петр Арсеньевич Смирнов), а также – неожиданно – суперсовременный музей гидроэнергетикис макетами ГЭС.

2. Великий Новгород

Великий Новгород, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Великий Новгород, Россия, Европа

Россия, Новгородская область

«Отец городов русских» в 2009 году с помпой отметил 1150-летие. К юбилею его старательно отреставрировали, он теперь такой же ухоженный, как раскрученные туристические города Европы. А уж историей здесь напичкан каждый переулок: практически все деревянные и каменные постройки старого города охраняются ЮНЕСКО. Да и за границами Новгорода невероятно интересно. Всего в 10 километрах от него находятся легендарное Ильмень-озеро и основанный еще Ярославом Мудрым действующий Юрьев монастырь.

3. Великий Устюг

Великий Устюг, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Великий Устюг, Россия, Европа

Россия

Некогда по-настоящему Великий, в XX веке город Устюг превратился в скромный северный райцентр. Но и ему есть чем похвастаться. Один его житель известен всей стране и получает ежегодно чуть ли не двести тысяч писем. Он живет в своем имении, которое так и называется – Вотчина Деда Мороза, и круглый год принимает в гостях детей любого возраста, от ясельного до пенсионного. Довершают картину современных достижений творения мастеров-ремесленников. В узорах резной бересты, просечного железа и черненого серебра будто проглядывает русская зима, вдохновенно рисующая серебряной краской изморози на оконных стеклах.

4. Ярославль

Успенский собор, Ярославль, Ярославская область, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Успенский собор, Ярославль, Ярославская область, Россия, Европа

Россия, Ярославская область

Ярославль - один из старейших русских городов, но на протяжении десяти с лишним веков ему удается идти в ногу со временем. Даже сейчас он не производит впечатления провинции. С первых шагов по его улицам понятно, что это благополучный и богатый город. Здесь много театров и поездку лучше подгадать под премьеры и интересные спектакли. А еще в Ярославле много достопримечательностей, связанных с кино и литературой - места, где снимали фильмы «Вор», «Доктор Живаго» и «Экипаж», «дом Болконского» на набережной. И конечно, отсюда удобно добраться до старинного города Мышкина.

5. Иркутск

Иркутск, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Иркутск, Россия, Европа

Россия

Сегодня специально в Иркутск практически не едут.

Это – транзитный город на пути к Байкалу, который стал местом силы и притяжения туристов всех мастей. Летом сюда приезжают заниматься восточными практиками и йогой, рыбачить и отдыхать на природе, вдали от цивилизации. Зимой с тяжелым оборудованием едут экстремалы: устраивают гонки на собачьих упряжках, катаются по озеру на айс-серфинге и проводят фестиваль ледяных скульптур.

6. Сочи

Сочи, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Сочи, Россия, Европа

Россия, Краснодарский край

Заветная мечта советских отпускников, главный конкурент турецкой Анталии, российская альтернатива украинскому Крыму. Очаровательный и раздражающий, невозможно шумный летом, и тихий до провинциальности зимой. Все это про Сочи, единственный город в субтропиках, куда зимой приезжают кататься на лыжах. Рядом расположен самый знаменитый и самый пафосный горнолыжный курорт России - Красная Поляна - в ближайшие годы станет еще и самым крупным и развитым. Все благодаря Олимпийским играм 2014 года, тендер на проведение которых Россия выиграла в 2007 году.

7. Казань

Казань, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Казань, Россия, Европа

Россия, Татарстан

Третья столица России, город с 1000-летней историей, - красавица Казань удивляет своими архитектурными шедеврами и гостеприимством. Здесь осязаемо сплетение восточных и западных культур: в языке, в архитектуре, в кухне – во всем. Здесь поражает своим великолепием Кремль и подкупает своей нежностью самая-самая мечеть России - Кул Шариф. Здесь, недалеко от города, строится «Храм всех религий». Не действующий, конечно, потому, что такого просто не может быть.

8. Нижний Новгород

Нижний Новгород, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Нижний Новгород, Россия, Европа

Россия

Нижний Новгород, он же Нижний — старый купеческий город, куда совсем недавно добралась современность. Его именуют «карманом России» и «столицей Приволжья», а долгое время он носил имя третьей столицы России (которое неожиданно запатентовала Казань). Именно сюда надо ехать любоваться каменными купеческими палатами, деревянным зодчеством, вдыхать свежий воздух на волго-окских берегах.

9. Суздаль

Спасо-Евфимиев монастырь, Суздаль, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Спасо-Евфимиев монастырь, Суздаль, Россия, Европа

Россия

Поездка в Суздаль - это настоящее путешествие в прошлое. Земляные валы несут отпечаток средневековья и напоминают о появлении первых поселений на территории Суздаля. В городе царит умиротворенная тишина, которую лишь изредка нарушает звон с колоколен многочисленных церквей и монастырей да бой курантов суздальского Кремля. Здесь легко забыть о привычной газировке: почти на каждом шагу продаются традиционные русские напитки - сбитень и медовуха, в том числе их безалкогольные варианты. 


10. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Россия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Санкт-Петербург, Россия, Европа

Россия

Иностранные путеводители, отмахиваясь от шумной Москвы, на своих страницах выдвигают Питер на первое место. И попадают в цель. Пока в забитой пробками столице ищешь недорогое и сносное жилье, в Петербург-сити, бросив вещи в симпатичном отеле в районе Пяти углов, уже можно залезть на громадный Исаакиевский собор и затеряться в лабиринтах «Эрмитажа».

О пресловутом «питерском духе» ходят легенды, но даже если разложить его на химические элементы, секрета не раскрыть. Для кого-то Питер – барочная архитектура Растрелли, для кого-то – речевки фанатов «Зенита» или посиделки в ресторане «Идиотъ». Но неизменный атрибут питерской атмосферы – свежий морской бриз, который облетает многочисленные острова в дельте Невы. Не уловить его – невозможно.