Россия заработает на экспорте зерна до $8 млрд.

На модерации Отложенный

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) и аналитический центр агрорынка «СовЭкон» повысили прогнозы по годовому экспорту зерна, сельхозпроизводители по итогам года могут заработать до $8 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе организаций.

Как пишет газета «Известия», к 1 сентября Россия реализовала на внешних рынках 6,9 млн тонн зерна, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

«Качество российской пшеницы довольно высоко. В среднем оно выше, чем качество французской или тем более украинской пшеницы. Наш прогноз по экспорту — 44 млн т, что в деньгах будет составлять около $7–8 млрд», — рассказал директор «СовЭкон» Андрей Сизов.



В другом экспертном центре— НСЗ — отметили, что прогноз по годовому эксперту — 40–44 млн тонн.

Ранее Служба сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США подготовила прогноз по производству зерна в текущем сельхозгоду, подчеркнув, что объём экспорта пшеницы из России «достигнет рекордно высокого уровня».

В мае вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в беседе с НСН рассказал, какую роль для российской экономики сыграет возобновление поставок зерна в Турцию.