Расписная красавица. Матрешки являются самым скупаемым сувениром

На модерации Отложенный

7 января 2016 года. Девушка выбирает матрешку в сувенирном магазине

Фото: PHOTOXPRESS

 

В столице наступает туристический сезон, и совсем скоро матрешка вновь станет самым популярным и скупаемым сувениром. Одни будут стоять в очередях на старом Арбате за традиционной куклой, другие — заказывать неповторимые уникальные экземпляры. Об истории одного из символов страны «ВМ» рассказала изготовительница авторских матрешек Полина Руденко.

Несмотря на всеобщую популярность матрешки, история ее происхождения доподлинно неизвестна до сих пор. Кто-то упоминает о ее японских корнях, кто-то считает, что ее происхождению способствовала традиция росписи на Пасху деревянных яиц.

— Чаще всего наши матрешки покупают иностранные туристы, желая увезти на родину кусочек русского духа, заключенного в этом ярком сказочном сувенире, — рассказывает Полина. — Популярность матрешки понять несложно.

От мысли об этой игрушке невольно становится тепло на душе, есть в ней что то притягательное, но в то же время доброе и простое.

Несмотря на огромное разнообразие моделей и расцветок, именно сергиевские классические матрешки являются самыми востребованными. По канону обязательно должны присутствовать шаль, передничек и сарафан.

— Форма матрешки по сути является сакральной, обозначая единство наших семейных уз, строение нашей многомерной Вселенной и тела, — считает Полина. — Количество куколок в заготовке — 3, 5, 7 или 10. Семь кукол — наиболее распространенная комбинация.

У этого тоже есть «магический» смысл: по различным духовным учениям, у человека как раз насчитывается семь тел.

Свое имя матрешка получила тоже неспроста. Дело в том, что имя Матрена считалось одним из самых распространенных, а при его произношении всем представлялся образ дородной, здоровой женщины и матери.

— Первая русская матрешка была изготовлена Василием Звездочкиным и расписана Сергеем Малютиным, — утверждает Полина. — В 1900 году она была выставлена на Всемирной торгово-промышленной выставке в Париже, получив там бронзу за воплощение в себе идеи единства и семьи.

 

Наведите курсор на изображение

 

КСТАТИ

Все виды матрешек делаются из дерева. Лучшим материалом считается липа. Дерево заготавливают весной, в апреле или мае, очищая его от коры и тщательно просушивая. На открытом воздухе материал выдерживается более двух лет. По технологии первой вытачивается самая маленькая неразборная кукла. Расписывается каждая матрешка вручную.

 

Наведите курсор на изображение

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Морозова, дизайнер авторской игрушки:

- Сейчас очень популярны портретные матрешки. Заказчик приносит фотографии тех, для кого он делает куклу, и просит оформить традиционную заготовку в необычном стиле, несколько напоминающем шарж. Такие интересные экземпляры чаще всего дарят начальству или близким друзьям. Хотя иногда и большие семьи заказывают. Это очень интересная работа и символичный подарок.

В ТЕМУ

По одной из популярных версий, прототипом русской матрешки стала традиционная японская кукла-неваляшка, олицетворяющая божество счастья — Дарума. По поверью, эта кукла может исполнить самое сокровенное желание. Для этого нужно нарисовать Даруме один зрачок. Если через год ничего не сбылось — куклу сжигают, а если сбылось — дорисовывают второй глаз.

Евгения Стогова